В 2022 году Роскосмос начнет испытания ракеты «Союз-5»

12.11.2018

Автор: Анна Турова

Фотограф: Екатерина Елизарова

А в конце следующего года госкорпорация прекратит эксплуатацию ракеты-носителя «Союз-ФГ».


Как сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, в 2022 году начнутся летные испытания ракеты среднего класса «Союз-5» в беспилотном варианте. С 2023 года ракету начнут тестировать в варианте с новым пилотируемым кораблем.


«Прогресс» готовится к производству ракеты «Союз-5»


В конце 2019 года госкорпорация откажется от ракеты-носителя «Союз-ФГ». С января 2020 года корабль «Союз МС» будет летать на ракете-носителе «Союз 2.1а» с Байконура.

После 2025 года все пуски ракет-носителей тяжелого класса будут осуществляться с космодрома Восточный вместо Байконура. К тому времени прекратится эксплуатация ракет «Протон-М».

Также в планах «Роскосмоса» начать в 2026 году летные испытания ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5В» повышенной грузоподъемности с водородной ступенью. В 2028 году начнется эксплуатация третьего стартового комплекса для ракет среднего класса «Союз-5» и носителей сверхтяжелого класса.

Читай, где удобно

Читайте также:

Технологии

Слышать Волгу: 166 лет эволюции связи в Самарской губернии

Сколько килограммов весил телефонный аппарат и почему в телефонистки брали длинноруких девушек