В Самаре пройдет фестиваль спектаклей малых форм

10.11.2018

35

Автор: Ирина Кириллова

В Самаре пройдет фестиваль спектаклей малых форм

VI Международный молодежный фестиваль спектаклей малых форм «Театромагия» начнется в середине ноября

Можно будет увидеть постановки профессиональных, любительских и студенческих коллективов со всей России. Афиша появится в ближайшее время в официальной группе фестиваля.

Коллективы нашей губернии

Среди участников смотра несколько самарских коллективов. «Уместный театр» представит свою недавнюю премьеру — «Молоко». Труппа ориентирована на постановки современной драматургии российских и зарубежных авторов, актуализацию классики. В прошлом году показывали зрителям спектакль с необычным решением сценического пространства — «Шкаф».

Труппу самарского молодежного драматического театра «Мастерская» составляют 17 выпускников государственного института культуры, курс доцента кафедры актерского искусства Ирины Сидоренко. Репертуар обширен. Главный принцип театра — идти в ногу со временем. «Мастерская» представит спектакль по пьесе Леонида Андреева «Есть жизнь, есть смерть».

У самарского театра «Лицом к лицу» маленький камерный зал, вместимость которого — 12 зрителей. После каждого спектакля гостей ждет чаепитие с артистами. Художественный руководитель — Екатерина Евтух, главный режиссер — Василий Евтух. В прошлом году театр показывал на фестивале «Синюю кошку» Галины Михайловой. А в этом представит моноспектакль «Авдотья» по произведению Бориса Шергина «Авдотья Рязаночка». Режиссер — заслуженный работник культуры РФ Марина Адиякова.

В Самаре пройдет фестиваль спектаклей малых форм

Независимый экспериментальный театр-студия ZipZap основан в 2015 году. В его репертуаре 17 спектаклей. Коллектив имеет опыт совместной работы с профессиональными режиссерами из других городов и стран. Особенность театра — диалог со зрителем. На фестивале ZipZap представят спектакль «Любовь и информация» по пьесе Кэрил Черчилл.

Тольяттинский театр «Белый рафинад» — проект непрофессиональных актеров, создающих постановки исключительно коллективным творчеством, без участия режиссера. Труппа состоит из пяти человек разных профессий. Их объединяет любовь к театру. Определенной площадки нет, поэтому все репетиции и постановки проходят в стенах домов участников. На первом месте у актеров — творческий процесс, возможность через героев и персонажей сказать зрителю о важном и наболевшем, о том, что движет и вдохновляет их самих. Главная черта театра — умение в любом пространстве, без особых декораций и света доносить смыслы. На фестивале «Театромагия» «Белый рафинад» представит одну из первых своих работ — «Звериные истории с человеческим лицом».

Во внеконкурсной номинации «Театр без границ» народный коллектив «МуравейНИК» из села Приволжье Самарской области покажет спектакль «Я — Маугли» по мотивам повести Редьярда Киплинга. В прошлом году привозили постановку по рассказам Михаила Зощенко «У самовара». Театр создан в 1992 году, им тоже руководит Марина Адиякова. Состав — выпускники и преподаватели школы искусств, а также сельская интеллигенция: врачи, учителя, юристы. С 2015 года народный театр реализует проект «Мы — вместе!». Цель — привлечение к участию в спектаклях инвалидов, а также детей и взрослых, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Гости из других областей

Молодежный театр «СТУДИЯ 22» из Евпатории привезет спектакль «Аз есмь тварь» по пьесе современного украинского драматурга Виктора Понизова. Труппа существует с 1987 года. В репертуаре — спектакли для взрослых и детей, как по классической, так и по современной драматургии. Работа режиссера Сергея Новикова «Аз есмь тварь» погружает зрителей в особую, мистическую атмосферу, помогает найти ответы на вечные вопросы. Происходящее на подмостках держит в напряжении до конца. На сцене всего три героя — Плохой, Хороший, Жертва.

Театральный проект «Премьера» реализуется в Ростовской области с 2008 года. Это одна из масштабных задумок творческой группы «Поколение Лекс». Она направлена на социализацию трудных подростков. «Премьера» создает музыкальные спектакли для широкой аудитории. Коллектив представит комедию «Бабий бунт: новости из станицы».

В труппе саратовского театра «Аффект» и любители, и студенты театрального отделения, и профессиональные актеры. Одни заражают энтузиазмом и энергией, другие обогащают опытом. Театр основан в 2016 году. На фестивале покажут пластический спектакль «Прекрасная» по сказке из сборника Александра Афанасьева «Василиса Прекрасная». Режиссер и хореограф — Ирина Боровкова.

Студенты второго курса Белгородского государственного института искусств и культуры покажут спектакль-вербатим «Непростые истории простых людей». Их наставник — заслуженная артистка РФ, доцент кафедры актерского искусства Оксана Бгавина.

Основатель и директор «Уместного театра» Татьяна Каррамова. Об артистах и репертуаре

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации