Уникальные вещи из собрания музея Большого театра привезли в Самару

10.11.2018

44

Автор: Татьяна Гриднева

Уникальные вещи из собрания музея Большого театра привезли в Самару

В театре оперы и балета открылась выставка «Большой театр в годы эвакуации», подготовленная силами коллектива музея имени Алабина. 7 ноября — в день Парада Памяти — ее показали первым посетителям.

Экспозиция включает в себя артефакты из фондов музея Большого театра, артисты которого в годы войны выступали на сцене Дворца культуры на площади имени Куйбышева.

На выставке можно увидеть оригинальные сценические костюмы актеров, которые использовали
в спектаклях, проходивших в нашем городе. Представлены и эскизы — как костюмов, так и
декораций — к этим постановкам. А также архивные фотографии и документы. Есть совершенно уникальные экспонаты. Например, театральный костюм Ольги Лепешинской. Интересна подача экспозиции. Артефакты находятся внутри модели вагона 40-х годов прошлого века. Как родился этот образ? Рассказывает организатор выставки Михаил Савченко:

— Когда я по заданию оргкомитета Парада Памяти разговаривал в Москве с директором музея Большого театра Лидией Хариной, мы поняли, что показывать ценнейшие экспонаты в открытом доступе совершенно невозможно. Ведь театр — это не музей. Просматривая воспоминания актеров, побывавших в куйбышевской эвакуации, мы все время натыкались на слова: вагон, поезд, состав. Оказалось, что труппа добиралась до Куйбышева целых две недели, меняя поезда. Полмесяца артисты жили в вагонах. А состав с декорациями и реквизитом немцы разбомбили. Так в нашем воображении и родился этот вагон, словно увозящий персонажей знаменитых опер, таких как «Евгений Онегин», из столицы в Куйбышев.

Приехав наконец в запасную столицу, поначалу артисты были вынуждены из-за отсутствия костюмов и реквизита только давать концерты. Но постепенно театральная жизнь налаживалась. Основная часть труппы Большого пробыла в Куйбышеве почти два года — с октября 1941-го по июль 1943-го. В нашем городе были не только возобновлены старые спектакли, но и созданы новые постановки. Вскоре Большой зажил «на два дома». В Москве открылся филиал театра. А основное здание всю войну было закрыто. В запасной столице домом театра стал Дворец культуры имени Куйбышева (ныне театр оперы и балета). И, как ни удивительно, и там и тут жизнь кипела. В Куйбышеве за время эвакуации артисты Большого подготовили семь оперных премьер и четыре премьеры балетов, были даны сотни шефских концертов.

Как в Куйбышеве Большой театр спектакли показывал

Артисты Большого делили тяготы военного времени с жителями города. Сотрудники театра развивали в Куйбышеве заводскую самодеятельность, оказывали материальную помощь семьям фронтовиков, сдавали кровь, собирали деньги на танковую колонну и на постройку эскадрильи «Советский артист», подписывались на военный заем. Общая сумма сборов Большого в фонд обороны с концертов и спектаклей, прошедших в Куйбышеве, составила 1 568 768 рублей.

Выставка продлится до 30 ноября.

0+

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации