Спектакль «СамАрта» примет участие в московском фестивале «Артмиграция — детям»

30.10.2018

16

Автор: Светлана Келасьева

Спектакль «СамАрта» примет участие в московском фестивале «Артмиграция - детям»

В дни школьных каникул, с 1 по 7 ноября, в Москве впервые состоится театральный фестиваль «Артмиграция — детям».

Он будет посвящен самым юным зрителям. На сцене театрального центра «На Страстном» пройдут показы лучших спектаклей, поставленных для детей и подростков молодыми режиссерами в разных регионах России. На конкурс поступило 80 заявок. Экспертным советом отобраны всего шесть спектаклей. В их число вошел и «Пер Гюнт» Самарского театра юного зрителя «СамАрт», поставленный в 2017 году режиссером Артемом Устиновым. Спектакль принимал участие в фестивалях «Золотая репка» и «Волжские театральные сезоны», где получил премии за лучшую режиссуру и музыкальное оформление.

«Пер Гюнт» — драматическая поэма, созданная в 1870-х годах норвежским драматургом Генриком Ибсеном. Это история о том, как человек ищет себя, свое место в мире. В этом процессе он теряет все, что ему было дорого, проходит мимо подлинного счастья в погоне за мечтой.

По словам режиссера, спектакль изначально не задумывался как постановка для подростков. Но в процессе работы стало очевидно, что он в первую очередь будет интересен именно этой аудитории.

— У спектакля долгая история, работа над ним началась еще в 2014 году в рамках творческой лаборатории «Молодая режиссура», — рассказывает Артем Устинов.

— С той поры несколько изменилось мое видение материала. Но меня по-прежнему занимает сюжет, тема столкновения человека с потерей. Когда ты уверен, что у тебя все еще впереди, все можно исправить, переиграть, начать заново, а потом ты приходишь к осознанию, что в жизни есть невозвратимые вещи. И они имеют для тебя гораздо больше значения, чем нечто мимолетное, что кажется важным. Мне интересна не столько философская история, сколько человеческая. Герой совершает ошибки, наступает на одни и те же грабли. Возможно, сначала он покажется кому-то малосимпатичным, но ведь кто не ошибается, тот не живет.

Для актера Ярослава Тимофеева роль Пер Гюнта стала первой серьезной работой в «СамАрте».

— Первая главная роль — это всегда сложно, — рассказал актер. — Нужно, как говорил мой педагог, доказать свою самостоятельность — честно, искренне. На первом этапе было непросто найти соприкосновение с персонажем. Нужно было нащупать «свое» в этом образе и притом не соврать. Мне интересно существовать в спектакле. Есть ощущение, что ты многое постигаешь в процессе работы.

На фестивале будет представлен еще один спектакль Артема Устинова — «Научи меня летать», поставленный режиссером в Няганском ТЮЗе. Сказка в исполнении актеров и кукол рассчитана на детей от шести лет. Как и «Пер Гюнт», спектакль затрагивает тему неизбежности потерь.

— Это происходит неосознанно, — прокомментировал свою линию режиссер. — Сначала ты берешь материал в работу, а потом понимаешь, что уже не в первый раз обращаешься к одной и той же теме. Выясняется, что тебя волнуют определенные вещи, задаешь себе вопрос: почему? Неплохой способ самоанализа.

Спектакль «Научи меня летать» будет показан в Москве 1 ноября. «Пер Гюнта» столичный зритель увидит 3 ноября.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации