Как решать проблемы со зрением

27.10.2018

42

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Как решать проблемы со зрением

Порой ухудшение зрения не вызывает у человека сильного беспокойства. Потому что четкость восприятия снижается постепенно. Чаще всего это связано с возрастными изменениями. Однако даже у молодых людей зрение может ухудшаться. Нередко этот процесс является симптомом какого-либо заболевания, но порой надо просто снять усталость глаз.

Врачи связывают снижение зрения с заболеваниями сетчатки, хрусталика, роговицы. А также с другими патологиями, которые являются отклонениями в нервной системе или сосудах глазного яблока, нарушениями целостности тканей вокруг глаз, глазных мышц, жировой ткани.

Например, острота зрения напрямую связана с патологиями сетчатки — задней части глазного яблока, в которой находятся светочувствительные клетки. Острота зрения — это возможность различать две отдельные точки на минимальном расстоянии. Эта способность выражается в условных единицах. Для здорового глаза острота зрения составляет 1,0.

Также ухудшение зрения может быть вызвано тем, что свет плохо проникает к сетчатке. При заболеваниях хрусталика и роговицы появляется туман перед глазами, возникают различные пятна. Кроме того, если хрусталик имеет неправильную форму, он искажает изображение на сетчатке.

При сбоях в работе нервной системы зрение также нарушается. Это может быть временное ухудшение качества зрения при усталости, не связанное с развитием болезни. К такому эффекту приводят постоянное переутомление, хроническое недосыпание, стрессы, зрительное напряжение и длительная работа за компьютером. Порой, чтобы нормализовать состояние глаз, достаточно отдохнуть и выполнить глазную гимнастику. Однако лучше посетить офтальмолога.

Если врач не обнаружил никакой болезни, то не следует расслабляться. Лучше не ждать, когда банальная усталость глаз перерастет во что-то более серьезное, и позаботиться о себе заранее.

Специалисты называют такие основные признаки переутомления: тупая боль в глазах, покраснение белков, жжение и зуд, болезненные ощущения при взгляде на источники света, сухость, возникновение мелких точек, появление под глазами темных кругов. Любой из перечисленных симптомов говорит об усталости органа зрения.

Как снять усталость с глаз? Главное — это помнить, что необходим отдых. Во время работы перед монитором компьютера желательно делать перерыв на пять или семь минут, чтобы отойти от техники. Не стоит переключаться на телефон, который также негативно влияет на зрение. Лучше посмотреть в окно или закрыть глаза.

Кроме того, большую часть времени человек напрягает глаза не только на работе, но и дома. Также медики советуют в целях профилактики отказываться от телевизора и гаджетов хотя бы на сутки раз в неделю.

Для облегчения симптомов усталости лучше промывать глаза чистой прохладной водой и почаще моргать. Также можно приобрести специальные глазные капли. Какие именно — скажет врач на консультации.

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации