В Самаре выступают ведущие солисты российских театров

23.10.2018

35

Автор: Ирина Кириллова

В Самаре выступают ведущие солисты российских театров

19 октября в Самарском академическом театре оперы и балета прошло открытие XVIII фестиваля классического балета имени Аллы Шелест.

В честь 200-летия со дня рождения великого российского балетмейстера он в этом году носит название «Эпоха Петипа. После Петипа». — Это грандиозное событие не только для Самары, но и для всей России, — отметил дирижер Андрей Данилов. — Собираются солисты Большого и Мариинского театров, наши ребята готовятся по-особенному. Репертуар подобран интересным образом: программа галаконцерта включает творчество Мариуса Петипа и то, что было создано хореографами последующих лет, — это ниточка, которая идет от него и тянется далее.

Фестиваль проходит в нашем городе уже более 20 лет и посвящен легендарной прима-балерине Мариинского театра Алле Шелест, которая с 1970 по 1973 год была главным балетмейстером самарского театра.

На открытии зрители увидели сцены и номера из балетов Мариуса Петипа, Михаила Фокина, Федора Лопухова, Агриппины Вагановой, Владимира Васильева. На самарскую сцену вышли Элеонора Севенард и Денис Родькин (Большой театр), Анастасия Колегова и Андрей Ермаков (Мариинский театр).
Фестиваль продлится до 28 октября и завершится гала-концертом.

Программа фестиваля

 

24 октября, 18.30

«Эсмеральда», хореография Мариуса Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Юрия Бурлаки.
Эсмеральда — Анастасия Сташкевич (Большой театр).
Феб де Шатопер — Руслан Скворцов (Большой театр).
Гренгуар — Кирилл Софронов.
Флер де Лис — Анастасия Тетченко.
Дирижер — Евгений Хохлов.
12+

26 октября, 18.30

«Спящая красавица», хореография Мариуса Петипа в редакции Константина Сергеева. (6+) Принцесса Аврора — Мария Ширинкина (Мариинский театр).
Принц Дезире — Владимир Шкляров (Мариинский театр, Баварская государственная опера).
Фея Сирени — Ульяна Шибанова.
Дирижер — Евгений Хохлов.

Закрытие фестиваля — 28 октября, 18.30

Гала-концерт. I отделение: сюита «Оживленный сад» из балета «Корсар», хореография Мариуса Петипа. II отделение: сцены и номера из балетов Мариуса Петипа, Федора Лопухова, Леонида Лавровского, Василия Вайнонена, Касьяна Голейзовского, Леонида Якобсона, Юрия Григоровича.
Кристина Шапран и Тимур Аскеров (Мариинский театр), Наталья де Фробервиль и Давит Галстян (Театр Капитолия, Франция).
Дирижер — Андрей Данилов.
6+

[author title=»Анастасия Колегова, солистка Мариинского театра» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2018/10/xkolegova_by_zotov.jpg.pagespeed.ic_.cifUvEApwh.jpg»]Все, что я успела заметить в Самаре, мне очень нравится. Красивая Волга, чистый город. И удобная сцена для выступления — для артиста это очень важно, поскольку здесь проходит вся наша жизнь.

Мариус Петипа — это золотой фонд наследия классического балета. Говорят, что все гениальное просто. Вот у него все гениально и все просто. В рамках канонов классического танца он умудрялся создавать такие шедевры, которые поражают своей глубиной. Очень почетно танцевать его хореографию, а на таком фестивале — вдвойне почетнее. Я исполняю партию Жар-птицы — это одна из самых ярких и запоминающихся ролей в репертуаре Аллы Шелест. Она и для меня много значит. Этой партией я закрывала Олимпийские игры в Сочи.[/author]

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации