Почему без шапки на улицу зимой все-таки лучше не выходить

21.10.2018

11976

Автор: Жанна Скокова

Почему без шапки на улицу зимой все-таки лучше не выходить

Тот, кто в холода ходит по улице без шапки, подвергает свое здоровье опасности.

Самым частым последствием становится переохлаждение головы. Симптомы такие: повышение температуры тела, жар, озноб, сильная головная боль, повышение или понижение артериального давления. Также человек может путаться в мыслях и терять координацию из-за спазма сосудов мозга. В этом случае простым насморком дело может не обойтись. Медики советуют соблюдать простые правила. Температура, при которой шапку обязательно надо носить, — минус 5 градусов. Это при условии, что на улице сухо и нет ветра. Если идет снег или дождь, то головной убор пригодится и при плюсовой температуре.

Чем это грозит?

Главный терапевт Самарской области Олег Фатенков считает, что последствия пренебрежительного отношения к здоровью могут быть весьма серьезными. В некоторых случаях отказ от головного убора провоцирует развитие хронических заболеваний, а также инфекций.

— Отсутствие шапки приводит к переохлаждению, озноблению и даже отморожению ушей, носа, кожи головы. Понижение температуры тела ослабляет фагоцитоз и другие защитные свойств иммунитета. Как следствие, появляется возможность для проникновения в организм инфекции и развития различного рода воспалительных заболеваний. В качестве примера можно привести острые респираторные вирусные инфекции, осложняющиеся гайморитом, бронхитом и даже пневмонией, — говорит специалист.

В отдельных случаях воспалительный процесс и ослабление иммунитета могут стать почвой для менингита. Это инфекционное заболевание, которое поражает мозговые оболочки. Этих «слоев» три: твердая, паутинная, мягкая. В клинической практике менингит чаще всего возникает из-за воспаления мягкой менингеальной оболочки.

Недуг провоцируют бактерии, вирусы и грибки. Он может развиваться как самостоятельное заболевание (в этом случае врачи называют его первичным), а также как осложнение другой инфекции (вторичный).

Кто болеет?

Менингит возникает у людей в любом возрасте. Заболеваемость во многом зависит от общего состояния организма. Например, в группе риска находятся маленькие дети, люди с различными пороками центральной нервной системы, а также пациенты, перенесшие травмы головы или спины.

Ноябрь и декабрь являются временем эпидемического подъема заболеваемости. В основном на сезонность влияют такие факторы: климат, резкие колебания температуры, повышенная влажность, длительное пребывание в закрытых помещениях, недостаточная вентиляция. Поэтому болеть могут школьники, студенты и работники различных организаций, которые большую часть времени находятся в общественных местах.

Также существует особый вид менингита — кандидозный. Он развивается из-за резкого снижения иммунитета или длительного антибактериального лечения. Чаще всего кандидозной форме подвержены люди с ВИЧ-инфекцией.

Как показывает практика, менингит возникает и вследствие различных хирургических манипуляций. Почвой для развития инфекции могут быть послеоперационные раны и венозные катетеры. Однако вероятность заболеть таким путем достаточно мала. Скорее можно заразиться через питьевую воду или продукты питания.

Признаки

Симптоматика менингита достаточно широкая из-за того, что встречается много его разновидностей. Однако есть признаки, которые можно считать главными. К ним врачи относят лихорадочное состояние. Оно встречается почти у 98% больных. Во время лихорадки температура тела поднимается, потому что бактерии и вирусы поступают в кровь, а организм пытается с ними бороться. При этом начинается рефлекторный спазм сосудов кожи, который вызывает эффект охлаждения. В результате возникает озноб, сопровождающийся дрожью. У больного в этот момент температура тела может подниматься до 39 — 40 градусов.

Следующий спутник менингита — это головная боль. Однако она не похожа на привычные дискомфортные ощущения, а имеет эффект нарастания и усиления. Нередко боль сопровождается рвотными позывами.

У грудных детей во время болезни можно обнаружить выраженную венозную сеть на голове. Это происходит из-за синдрома повышенного внутричерепного давления. При этом малыши постоянно рыдают.

Кроме того, менингит довольно часто сопровождается болезненной чувствительностью к свету и к звуку. Больной может постоянно испытывать сонливость, вялость, а иногда даже терять сознание.

Распознать болезнь также помогут судороги. Они наблюдаются в одном из пяти случаев среди взрослых пациентов. Реже у больных проявляются сыпь на теле и возбужденное состояние.

Кстати, при менингитах бывают и психические расстройства. Они могут возникать как в начале заболевания, так и в конце. — Ранние признаки болезни можно распознать в первые сутки. При обнаружении любого из симптомов заболевания необходимо обратиться к специалистам. Чем раньше начнется лечение, тем быстрее восстановится организм пациента, — рекомендует Фатенков.

Защитить себя

Менингит считается довольно опасным заболеванием, поэтому пациентам требуется срочная госпитализация. Особенно это касается тех случаев, когда недуг обнаруживают у детей. Без своевременной медицинской помощи они могут лишиться слуха, зрения или даже погибнуть. Смертность от менингита до XX века составляла более 90%. Только после изобретения вакцины и создания антибиотиков этот показатель резко снизился.

В конце прошлого столетия вспышки эпидемии фиксировались редко, однако в последнее время менингит вновь стал проявлять себя. Поэтому врачи рекомендуют использовать в качестве лучшей защиты прививки от пневмококковой, гемофильной и менингококковой инфекции. Вакцинация защитит от многих заболеваний, которые приводят к воспалению мозговых оболочек. Вакцина от менингококка не входит в перечень обязательных прививок, поэтому ее используют по эпидемиологическим показаниям, то есть при вспышке болезни в населенном пункте. При желании прививку можно сделать в любой момент в частном порядке. К детям ее можно применять не ранее 9-месячного возраста, поэтому непривитых младенцев следует оберегать от контактов с заболевшими людьми и родственниками.

Вакцина от пневмококка является обязательной для прививания детям. Медики также рекомендуют делать ее взрослым, так как пневмококк может стать причиной менингита. Предупредить развитие болезни поможет и вакцина от гриппа. Она применяется раз в год и рекомендуется всем. К необязательным относится также вакцина от гемофильной инфекции. Ее также можно сделать при желании.

Не стоит забывать, что крепкий иммунитет снижает вероятность развития болезни. Следует правильно питаться, обогащать свой рацион белковой и витаминной пищей, а также заниматься закаливанием и  физкультурой.

Помимо этого необходимо приучать себя и родных внимательно относиться к здоровью. Важно соблюдать правила гигиены: мыть руки после прогулки, посещения уборной, перед едой. Также при вспышке заболеваемости нужно как можно реже посещать общественные места.

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации