Парад памяти

28.09.2011

Автор:

В Самаре воспроизведут события 1941 года

7 ноября на площади им. Куйбышева пройдет военный парад, повторяющий шествие солдат Красной Армии

Когда в Самаре в ноябре 1941 года проходил военный парад, Василию Сергеевичу Савельеву было 17 лет. «На площади им. Куйбышева в этот день была уйма народа, — вспоминает участник Отечественной войны, а ныне председатель совета ветеранов. — Казалось, что весь город вышел на парад. А когда со стороны обкома партии на коне выехал маршал СССР Клим Ворошилов, у меня дух захватило… Впечатление — на всю жизнь».

Вчера Василий Савельев вместе с другими ветеранами и представителями общественных организаций посетил самарское реготделение партии «Единая Россия». Вместе с секретарем политсовета Александром Фетисовым и депутатом Госдумы Александром Хинштейном представители ветеранских организаций обсудили этапы совместной подготовки к Параду памяти 7 ноября 2011 года.

«Считаю, что нам необходимо повторить события семидесятилетней давности, в связи с чем предлагаю создать организационный комитет, который займется подготовкой парада», — вынес первое предложение Савельев. Его идею поддержал другой ветеран Рэм Максимов. Александр Фетисов и Александр Хинштейн внимательно выслушали все предложения и идеи собравшихся. Результатом встречи стало избрание Александра Фетисова на должность председателя оргкомитета, а героя России Игоря Станкевича — на должность начальника штаба.

«В 70-ю годовщину легендарного парада наше мероприятие должно стать важным элементом патриотической работы с молодежью, — прокомментировал Александр Фетисов. — «Единая Россия» как инициатор парада приглашает принять участие в его подготовке и другие партии, ведь это не политическое событие, а дань памяти нашей общей победе, победе всего народа».
«Парад нужен сегодня для того, чтобы не только помнить о славном прошлом, но и для того, чтобы иметь возможность гордиться сегодняшним днем, — продолжил Александр Хинштейн. — Надеюсь, что все политические силы Самарской области поддержат идею реконструкции, и мы торжественно выйдем на площадь им. Куйбышева единым фронтом».

Читай, где удобно