Переселившись из аварийного барака на проспекте Кирова в новый дом в поселке Толевом, Людмила Петрова тут же взялась за обустройство и дома, и самого поселка.Нужный жилой объект на улице Белгородской, 4б нашелся быстро. Надо свернуть на 39-м автобусе под Южный мост, проехать мимо сквера с не по-городскому поющими птицами и поэтическим названием Лосиный до конечной остановки «Клуб «Знамя», а там — во двор рукой подать. Чистый, просторный, заасфальтированный двор с клумбами, на которых красуются белые колокольчики, а в будущем году обещают зацвести мальвы. Сверкающий свежей синей краской подъезд с просторным холлами перед квартирами.
Именно этот дом самарский департамент управления имуществом предлагает переселенцам из ветхого и аварийного жилья. И сюда в конце 2009 года переехала вместе с сыном 70-летняя Людмила Григорьевна Петрова. Две просторные раздельные комнаты, выходящие на разные стороны дома, пятнадцатиметровая кухня, просторные коридоры и большой застекленный балкон. И это после двух комнат в двухэтажном бараке сороковых годов постройки с общей кухней на этаже, где кормились двадцать человек, и общественным сортиром, только уже на два этажа.
Людмила Григорьевна — старшая по дому. Она по-хозяйски, с удовлетворением демонстрирует и подъезд с доской объявлений, и новенькие почтовые ящики, и ухоженный двор с огороженными газонами: «У меня тут, видите, чисто как! И дворник есть, и уборщица. Я сразу как вселилась, пошла в управляющую компанию, в бухгалтерию. «Сколько там денег у нас на текущий ремонт?» — спрашиваю. А они: «Вы кто?» — «Старшая по дому». Сразу стали по-другому разговаривать».
Стоит пообщаться с этой статной, строгой, даже грозной на вид пенсионеркой несколько минут, и начинаешь понимать: вот он, описанный Некрасовым тип русской женщины, которая и коня на скаку, и в пылающую избу… Не может она равнодушно проходить мимо безалаберности, бесхозяйственности, наплевательства нашего российского. И правду-матку предпочитает высказывать в лицо, не страшась ни чинов, ни званий. Пожимает плечами: « А чего терять-то, с работы не выгонят!» Пораженный ее настойчивостью, председатель губернской Думы Виктор Сазонов, к которому она не единожды ходила на депутатский прием по благоустройству дома на пр. Кирова, предложил ей вступить в «Единую Россию». Говорит: «Нам такие активные нужны». Подумав, Людмила Григорьевна записалась в единоросы. Все равно от общественного темперамента никуда не денешься. Она, кстати, по сей день остается еще и старшей по дому по улице Победы, 79, где долгое время проживала на 36 метрах жилой площади вместе с мужем, дочерью и сыном-инвалидом, свекром и парализованной матерью. К ней же за помощью в решении всех коммунальных проблем обращались шумные и не слишком отягощенные культурой постояльцы двухэтажного барака-муравейника на Кирова, 165а. При ней там и уборщица была, и три раза кухню ремонтировали, общественный туалет в должном порядке и чистоте содержался.
«Домоуправление меня просто боялось, — вспоминает Людмила Петрова, — а я все знала -куда и к кому обращаться надо. Откуда? Так 19 лет на такси шофером отработала. Как не знать, если я начальство возила, слушала, понимала, как с людьми обращаться».
Крепче за баранку держись, Люся!
Это сегодня женщина за рулем автомобиля никого не удивит. А в 60-е, когда Людмила Петрова только начинала свою карьеру, ее смело можно было записывать в автотранспортную редкость. Хотя в таксомоторном парке, куда она перешла впоследствии из гаража первого автохозяйства, было уже трое женщин-таксисток. Начинала-то как многие приезжие из сел области девушки — водителем трамвая. Это и прописка городская, и общежитие на Матросова. А потом все-таки решила: нет, пойду учиться на шофера, буду водить грузовик. Откуда у нее любовь к этой мужской профессии, не знает. Отец погиб на войне в 42-м, ни братьев, ни дядей-автолюбителей не было и в помине. А ей подавай баранку! «Масло в машине горит, приду домой после смены, голова болит. Мать уговаривает -брось! А утром встаю — солнышко, душа поет!»
Сначала на ГАЗ-51 села, потом перешла на легковые: «договорной» парк на Пятигорской обслуживал предприятия города, возил директоров. О том, как заслужила свою «Волгу» ГАЗ-21, красивую, черную, с облицовкой, — особый разговор. Она как раз родила дочь, декретный отпуск тогда был два месяца до родов, два — после. Отпрашивается, чтобы покормить девочку, а клиентка, директор кондитерской фабрики, в позу: не хочу, чтобы меня возила женщина! Вот начальник автоколонны и говорит: «Сдавай машину!» Но, как говорится, не на ту нарвались. Люся сняла трамблер (деталь мотора), в сумку положила и — в обком профсоюзов. Оттуда звонок: кормящую мать с машины снимать — не позволим! «Раньше, — грустно констатирует Людмила Григорьевна, — можно было кому-то пожаловаться». В результате ее с «Москвича» пересадили на «Волгу» и прикрепили к директору «Союз-лифта», оказался добрейшей души человек…
А потом она долгие годы колесила на такси по улицам города. Тогда за три рубля можно было всю Безымянку объехать: сначала десять копеек километр, потом двадцать. На Толевый, понятное дело, тоже не раз попадать случалось. И когда приехала сюда со смотровым ордером, вошла в дом, испытала странное чувство, что прожила здесь всю жизнь. Вот с тех пор и взялась за обустройство не только своего дома, но и поселка. «Его, конечно, немного запустили, — говорит, — но я его теперь возрождаю».
Жить надо по-человечески
Что может сделать одна женщина-пенсионерка? Оказывается, на удивление много. Если не опускать рук, а ходить, писать
— чиновникам, депутатам, губернатору и даже президенту — и настойчиво добиваться своих целей. К таким своим общественным достижениям Людмила Григорьевна относит установку социального киоска, где хлеб и молоко существенно дешевле, чем в местном магазине. Рейсовый автобус теперь ходит на Толевый не до восьми, а до десяти вечера, вскоре (уже есть договоренность с администрацией района) здесь откроется киоск «Роспечати», а в отделении 13-й поликлиники после ремонта должна появиться социальная аптека. Сейчас вот идет борьба с местными алкашами за детскую площадку: закрыть точку круглосуточной продажи водки (прокуратура разбирается), глядишь — обстановка в районе поздоровее будет. Киоск, который торговал водкой на остановке, убрали уже.
У главной по дому сложились доверительные отношения и с руководством самарского департамента управления имуществом: «Кужилин — молодец! Когда бы к нему ни обратилась, вопрос решает от и до!» Она помогает потенциальным новоселам с просмотром квартир и удивляется, если они нос воротят: вы же на все готовое уже приходите, и вода, и газ, и домофон — все есть!
Казалось бы, соседний дом — не ее епархия, а она местных бабушек пожалела: «Дверь на первом этаже разбита, стояки холодные, подвал расхлябанный, канализация льет… Я записалась на прием в администрацию насчет спила тополей, а заодно взяла с собой домоуправа из этого дома. На другой день приехали, начали заниматься…».
Теперь те самые бабушки ее добрым словом поминают, а домоуправ чуть что — к ней. «У вас же другая управляющая компания, — говорит Людмила Григорьевна, — так звоните, идите и планируйте, что необходимо на следующий год делать!»
Где бы она ни находилась, ей везде хочется обустроить жизнь, навести порядок. Видимо, это у нее в крови. Когда-то в ее родном Приволжье народ с проплывающих пароходов шел за картошкой к ее бабушке,
Марье Федоровне Леоновой, у нее и скоро-спелочка самая вкусная, и тыква что надо… Вот и ей хочется, чтобы жизнь в поселке Толевом тоже была что надо.
КОММЕНТАРИЙ
ВАДИМ КУЖИЛИН
заместитель руководителя городского департамента управления имуществом:
— Жилищный кодекс не просто рекомендует, но и обязывает жителей выбирать управляющие компании, заниматься благоустройством своего дома, не оставаться равнодушными к его проблемам. Людмила Петрова — классический пример собственника, который ратует за свое жилье. Это правильный современный подход.