Начинается бархатный сезон

30.08.2011

Автор:

Город и область объединились, чтобы воплотить мечту жителей

Во дворе нескольких многоэтажек появилась новая огромная детская площадка. Переменам, произошедшим после участия в конкурсе «Двор, в котором мы живем», радовались все — и взрослые, и дети.

Раньше во дворе по ул. Советской, 43 и пр. Металлургов, 46 для прогулок с детьми не было не то что асфальтированной площадки и песка, но даже горок и мало-мальски крепких качелей. А по вечерам немногие лавочки были оккупированы хмельной молодежью. Вот и приходилось пенсионерке Лидии Ивановне, чтобы погулять с трехлетним внуком Денисом, добираться до городских парков или других благоустроенных для детей дворов. И не только ей: ведь во дворах указанных выше домов живет около сотни дошколят и школьников младших классов. Все они приняли участие в торжественном открытии своего нового двора. «Не знаем, как и радоваться теперь, — делится Лидия Ивановна, пока внук играет в огромной песочнице. — После того как здесь поставили карусели и турники, мы только здесь и гуляем, больше никуда не ходим. Все детишки уже перезнакомились, подружились, выходят сюда каждый день, как на праздник. А раньше мы даже не знали, кто из нашего, а кто из соседнего дома».

Специально для праздника пригласили актеров из центра детского творчества «Металлург». Ребята постарше с удовольствием смотрели музыкальные номера, а младшие гурьбой толпились около стола с самоваром, выпечкой и конфетами. Вместе с жителями участие в открытии нового двора приняли глава города Дмитрий Азаров и председатель Самарской губернской Думы Виктор Сазонов. «Я очень рад, что в Самаре живут активные, неравнодушные к своему двору, дому и городу люди. Люди, которые собирают заявки и многое делают своими руками, как, например, жители Кировского района, — подчеркнул, общаясь с жителями, Дмитрий Азаров. -Именно это позволило им победить в конкурсе «Двор, в котором мы живем». В результате площадка получилась такой, какой они хотели ее видеть. Городская администрация всегда будет поддерживать тех, кто что-то делает для своего дома и для города».

Этот двор в Кировском районе уже второй, где жильцы отмечают его «второе рождение». На очереди — еще пять территорий. А всего по Самаре по итогам конкурса в 2011 году будет отремонтировано 40 дворов. «Работа по благоустройству безусловно будет продолжена, — резюмировал свое поздравление, обращаясь к жильцам, Виктор Сазонов. — Подобные проекты — та организующая сила, которая объединяет всех: и горожан, и власть. В конечном итоге мы благоустроим все дворы, сделаем так, чтобы жителям каждого дома жилось счастливо, они гордились своим домом и городом. Хочу поблагодарить мэра Дмитрия Азарова за идею создания такого проекта. Мы его поддерживаем. Сейчас наступило время консолидированной работы правительства области, мэрии, депутатского корпуса. И я думаю, нам еще очень многое удастся сделать вместе».

Читай, где удобно

ТЭГИ: