В минувшую пятницу, 18 августа, на аэродроме Рождествено состоялась совместная тренировка юнармейцев и чемпионов страны по парашютному спорту. Профессионалы провели мастер-класс для 20 воспитанников военно-патриотического клуба «Кадеты авиации» и совершили серию прыжков с вертолета Ми-8 в тандеме.
Совместная тренировка молодых патриотов и чемпионов была приурочена сразу к двум событиям: к профессиональному празднику — в третье воскресенье августа в России по традиции отмечается День Воздушного флота, а также к юбилею самарского филиала ЦСКА, который в этом году отметит свое 25-летие.
— Мы показываем ребятам, насколько интересен и красив парашютный спорт. Прыжок — это нечто особенное, в повседневной жизни сложно испытать подобные эмоции. Этот вид спорта непосредственно связан с профессиональной деятельностью военнослужащих, поэтому навыки прыжков пригодятся как в спортивной, так и в армейской карьере, — рассказал старший тренер спортивной команды ЦСКА по парашютному спорту, вице-президент Федерации парашютного спорта России Александр Иванов.
Звезды российского парашютного спорта, за плечами которых по несколько тысяч прыжков, показали юнармейцам наземную подготовку, рассказали о действиях парашютиста в воздушном судне и при отделении от него, о поведении в воздухе, о применении запасного парашюта и правилах приземления. Не только наставничество подрастающего поколения привело именитых спортсменов на аэродром Рождествено. Ежегодно в течение двух месяцев Самара является тренировочной базой для военных и гражданских парашютистов. В этот раз спортсмены готовились к чемпионату Европы, который состоится в Черногории 23 — 30 августа.
— Ежегодно сборная Вооруженных сил, она же сборная России по классическому парашютному спорту, совершенствуется здесь, на самарской земле. В прошлом году команда выиграла сразу два чемпионата мира: военный — в подмосковной Кубинке и гражданский — в Чикаго. В этом году мы стали лучшими на состязаниях в Германии, — рассказал Александр Иванов.
Начальник самарского филиала ЦСКА Валерий Краснов подчеркнул, что обучение парашютному делу в тесном взаимодействии с профессионалами — лучший опыт для начинающих покорителей неба:
— Самарский филиал клуба регулярно проводит мастер-классы по различным видам спорта для наших юнармейцев. Ребята очень ждут встреч с любимыми спортсменами. Вертолетчики и парашютисты — на особом счету. Сызранская вертолетная школа не одно десятилетие достойно заявляет о себе во всем мире. Парашютисты ЦСКА, которые работают в тесной связке с вертолетчиками, уверенно удерживают мировую пальму первенства. Именно на их примерах и должна воспитываться молодая смена защитников страны и чемпионов спорта.
О том, что хотели бы связать свою жизнь с военным делом, говорят многие воспитанники военно-патриотических клубов. 16-летняя Мария Герфанова из клуба «Кадеты авиации» на аэродроме Рождествено совершила уже свой пятый прыжок. В прошлую пятницу под чемпионским руководством ей покорилась высота в 3000 метров. Девушка мечтает поступить в Краснодарское высшее военно-авиационное училище, где на пилотов учат также и представительниц прекрасного пола.
Юнармейцы губернии кроме покорения неба изучают военное дело, проходят курс молодого бойца, занимаются огневой и строевой подготовкой, изучают правила оказания первой медицинской помощи. Кроме того, молодые люди участвуют в различных патриотических мероприятиях. В этом году, например, они прошли по площади имени Куйбышева во время Парада Памяти, несли почетную вахту у памятника Соловецким юнгам в День Военно-Морского флота.