
Здесь смешались английская, французская и испанская традиции с негритянской, азиатской и индейской. Здесь исповедуют различные религии. И из этой гремучей смеси родились такие явления, как джаз, особая архитектура, специфичное изобразительное искусство и разнообразная кухня.
Разобраться во всем этом непросто. Поэтомуоткрытие выставки предварила лекция профессора Университета Нового Орлеана Тони Микоччи. Он подчеркнул, что сплав культур Луизианы уникален. Здесь сформировались особые этносы, например, кажуны — потомки французов, переселившихся в Новый Орлеан с территории Канады. Их язык представляет собой смешение старофранцузского патуа и английского. Здания Нового Орлеана отличает характерный колониальный стиль, представляющий собой смешение элементов французской и испанской архитектуры. А в музыке слышны более всего африканские мотивы. Тони Микоччи отметил, что в США два города позиционируют себя в качестве родины джаза — это Чикаго и Новый Орлеан. Однако новоорлеанская школа — более старая и оригинальная. Ее отличает право каждого музыканта на индивидуальную импровизацию, в то время как чикагские джаз-банды признают только групповые. Отвечая на вопросы слушателей, гость отметил, что, по его мнению, Самару недаром называли русским Чикаго. Как многие мировые центры торговли, она претерпела бурное развитие в XIX-XX веках. О том свидетельствует богатая архитектура старого города, и именно это I делает ее похожей на Новый Орлеан. Самара может стать уникальным архитектурным музеем под открытым небом.
Экспозиция выставки состоит из ста широкоформатных снимков различных авторов. Они собраны воедино американским фотографом и куратором выставки Фрэнком Рэлле. Выставка объединяет как работы профессионалов — художников, фотографов-документалистов и фотожурналистов, так и неформальные снимки из соцсетей, семейных альбомов и даже из Инстаграма. Благодаря этому перед зрителями развертывается реальное полотно жизни в южном штате.Культура
Культура