Каштаны на память

09.05.2015

Автор: Ирина Исаева

День радио ГТРК «Самара» отметила высадкой деревьев

Внесли свой вклад
 
В четверг 7 мая после реконструкции официально открылся парк Победы в Советском районе Самары. К великому празднику его капитально отремонтировали: монументы, памятные знаки, мемориальные комплексы, посвященные тем, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны.  В честь открытия в парке прошло сразу несколько мероприятий, в том числе слет военно-патриотических клубов, областной фестиваль детских оркестров. Одной из наиболее популярных площадок стала территория, где расположилась ГТРК «Самара».
 
Гостелерадиокомпания внесла свой вклад в озеленение парка. 7 мая, накануне Дня Победы, россияне отмечают День радио. В годы войны именно радио было главным источником информации. Его слушали целыми семьями, приглашали друзей и соседей, ему внимали на площадях, с трепетом ожидая каждой сводки Совинформбюро. Голос диктора Левитана проникал в каждый дом, в каждое сердце, наполняя людей ненавистью к фашистским захватчикам и верой в Победу. В числе ушедших на фронт были и работники Куйбышевского радиокомитета. Ушел и уже не вернулся и первый его диктор Лидерсон Кормилицын, погибший на Западной Украине…
 
В профессиональный праздник коллектив радиовещания ГТРК «Самара» продолжил свою социальную акцию: аллея деревьев, посаженных в честь фронтовиков-радиожурналистов, шелестит листочками Памяти уже в нескольких районах Самарской области. А 7 мая появился в этой виртуальной аллее и каштан, высаженный в парке Победы. Причем к сотрудникам ГТРК, высаживающим памятное деревце, по стремлению души присоединились  и первые лица Самарской области и ее столицы: губернатор Николай Меркушкин, спикер губернской Думы Виктор Сазонов, глава администрации Самары Олег Фурсов, председатель Самарской городской Думы Александр Фетисов, архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, председатель регионального духовного управления мусульман Самарской области муфтий Талиб-хазрат Яруллин и представители других религиозных конфессий.

Продолжение традиции

Несколько лет назад сотрудники службы радиовещания ГТРК «Самара» заложили традицию: накануне Дня Победы в различных уголках всей Самарской области, где вещает «Радио России», сажать деревья в честь погибших и воевавших на фронте коллег. Рябины, липы, каштаны, клены растут теперь во многих районах губернии.
 
ГТРК «Самара» — крупнейший медиахолдинг региона, вещающий в эфире трех телеканалов и трех радиостанций уникального формата, отметивших свой профессиональных праздник.
 
«Радио России» — единственная в стране федеральная радиостанция общего формата, производящая все виды радиопрограмм: информационные, общественно-политические, музыкальные, литературно-драматические, научно-познавательные и детские.

Первые выпуски регионального вещания «Радио России-Самара», преемника, к слову сказать, легендарного Куйбышевского радиокомитета, самарцы слушают рано утром, когда собираются на работу, а последний, итоговый, выходит в эфир уже в то время, когда трудовой день закончен.
 

«Маяк» — популярное сити-радио уникального разговорно-аналитического формата, вещающее в Самаре на волнах 92,1 fm уже более пяти лет.
 
И открытие 2014 года — «Вести FM», создающее информационную повестку дня и рассказывающее о главных новостях в регионе, России и мире, включая блоки экономических, политических и спортивных новостей, аналитические материалы, экспертные оценки событий, цитаты дня, интерактивы со слушателями и эксклюзивные рубрики. Эта круглосуточная станция вещает в Самаре  на частоте 93,5 FM и  в Тольятти — 87,5 FM.

Читай, где удобно

ТЭГИ: