Начали и… бросили

13.03.2014

Автор: Юлия Жигулина

С компании «Элри» спросят за недоработки

 
В Самаре прошло очередное заседание общественного совета по проблемам граждан, жилые помещения которых признаны аварийными и непригодными для проживания (в том числе в результате пожара). Он был создан в 2013 году по поручению главы города Дмитрия Азарова.
 
В совет за помощью обратилась жительница дома №49 на ул. Металлистов Светлана Мунтян. Женщина рассказала, что в 2012 году к ним пришли представители строительной компании «Элри». Они предложили жильцам помощь в переселении и посоветовали соглашаться на предлагаемые условия: либо переехать (причем куда именно, представители застройщика не уточняли), либо продать свою квартиру за два с небольшим миллиона рублей и купить новое жилье. Таким способом компания освобождала площадку под застройку.
 
Часть территории освободить удалось. В итоге рядом с двухэтажными домами №№47 и 49 выросли две многоэтажки. Вроде бы ничего плохого в этом нет, но из-за строительных работ двухэтажки получили повреждения, фактически став аварийными. Да и у «Элри» пропал интерес к этим домам: застройщик переключился на другой участок.
 
Жители домов №№47 и 49 оказались в подвешенном состоянии: с одной стороны, они живут в фактически аварийных домах, с другой стороны, эти дома не признаны аварийными. Но если их и признают таковыми, то жильцы не попадут под действие программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. А застройщику они уже неинтересны.
 
— Компания «Элри» должна была провести хорошую разъяснительную работу с жителями этих домов, — считает председатель общественного совета, первый заместитель председателя Думы г.о. Самара Николай Митрянин. — Но, по словам жильцов, это была простая формальность. Поэтому мы приняли решение об участии членов общественного совета в заседании межведомственной комиссии Кировского района, на котором будет еще раз подниматься этот вопрос. Нужно серьезно разбираться с целями, которые преследует застройщик. И если он действительно готов взять на себя вопрос с расселением жителей, то их права должны быть полностью соблюдены. При застройке территорий люди не должны страдать — это наша главная цель.
 
Члены совета решили пригласить представителей компании «Элри» и департамента строительства и архитектуры на следующее заседание, чтобы задать все интересующие жителей вопросы.

Читай, где удобно