?>
Спектакль по повести Александра Куприна
14 февраля в Самарском академическом театре драмы зрителям был представлен спектакль «Яма» по мотивам повести Александра Куприна. Постановка анонсировалась как премьера, несмотря на то, что «Яма» уже полтора года шла на малой сцене театра. Тогда работу над «Ямой» со студентами IV курса мастерской Вячеслава Гвоздкова педагоги, заслуженная артистка РФ Елена Лазарева и Елена Ивашечкина, вели в течение года. Результат подготовки к экзамену по сценической речи специально приглашенные зрители смогли увидеть на малой сцене театра драмы в июне 2012 года.
Генеральный директор театра, заслуженный деятель искусств России Вячеслав Гвоздков подчеркнул: «Это не перенос, а премьера. На малой сцене у «Ямы» был подзаголовок «эскиз к спектаклю». Теперь же это будет новый формат, большая сцена — требуется другой способ существования. В плане оформления у этих постановок есть общее — играется в почти пустом пространстве, декораций нет, есть дизайн сцены, среда».
Почти все актеры из состава, игравшего на малой сцене, перешли в новую постановку, но есть и изменения.
— В «эскизе», поскольку это был учебный спектакль, и студентов на курсе 14 — меньше, чем персонажей повести, получалось, что один человек мог исполнять несколько ролей. Здесь этого нет, — отметил Вячеслав Гвоздков.
От прошлого состава остались десять человек. Четверо выпускников курса Гвоздкова ушли в труппу тольяттинского театра «Колесо».
По поводу организации текста Вячеслав Алексеевич заметил: «В отличие от многих театров, где прозу инсценируют путем переработки литературного материала в драматический, мы пошли другим путем — по повести, сохранили слова автора, что позволило сохранить дух авторского текста».
Вячеслав Гвоздков считает, что в наше время повесть «Яма», посвященная быту публичного дома и его обитательниц, ничуть не менее актуальна, чем сто лет назад — в дни ее написания: «Я вижу девушек этой профессии. Как гражданин, как отец я задаю себе вопрос: что их толкнуло на этот путь, как дальше сложится их судьба?».
СЛИШКОМ СМЕЛАЯ ПОВЕСТЬ
Проза Александра Куприна стала заметным явлением русской литературы начала века. В 1915 году Куприн завершает работу над повестью «Яма», в которой рассказывает о жизни проституток в российских публичных домах. Повесть подверглась осуждению за излишний, по мнению критиков, натурализм.