
На пляже Ленинградского спуска самарской набережной юные горожане вместе с организаторами — «Альянс Франсез Самара» — отметили французский День взятия Бастилии, который фактически является праздником независимости страны.
Для ребят подготовили обширную программу, которая ни на минуту не давала скучать гостям от трех до десяти лет. Сначала их знакомили с такой диковинкой как аквагрим, затем ребятня приветствовала француженку Элен на ее родном языке, водила хороводы, мастерила себе бумажные шапочки и французские флаги. Особо ребятам понравилась работа, которую они выполняли вместе с родителями: при помощи бумаги, шаблона, песка и клея им удалось сотворить «песочное» изображение Эйфелевой башни. В мастер-классе по танцам, в фотосессии мальчишки и девчонки также участвовали активно и с большим удовольствием.

— Моя дочь здесь веселилась от души,- рассказала мама пятилетней Полины Олеся Сомова.
— Ребенок участвовал во всем, что здесь проводилось. Приятно было, что дочь не только веселилась, но и немного поупражнялась во французском языке, послушала национальную музыку.
Как рассказала «СГ» специалист по связям с общественностью «Альянс Франсез Самара» Юлия Гареева, праздник проводился при поддержке администрации г.о. Самара:
— В текущем году решили отметить этот праздник с размахом. Мы подготовили программы для жителей всех возрастов. Провели утром на пляже отдельное действо для детей, а вечером — для взрослых. Особо хотели подчеркнуть для всех гостей, что у нас проводятся занятия по французскому языку именно в такой игровой форме: приходите, общайтесь, запоминайте. На мой взгляд, праздник удался.
Общество