Елена Лапушкина осмотрела общественные территории Самарского района

15.08.2022

514

Автор:

Елена Лапушкина осмотрела общественные территории Самарского района

Сквер Высоцкого, расположенный на пересечении улиц Галактионовской и Ленинградской, — одно из любимых мест жителей Самарского района. Газоны, цветники, тенистые аллеи, скамейки, фонтан… За прошедшие годы территория заметно преобразилась. В 2019-м рядом со сценой появилась трибуна для зрителей, а в 2020-м — новая детская площадка. И все это в рамках губернаторского проекта «СОдействие». На днях территорию проинспектировала глава города Елена Лапушкина. Также она проверила, в каком состоянии находятся другие зоны отдыха Самарского района.

Елена Лапушкина осмотрела общественные территории Самарского района

На набережной и на Хлебной площади

Объезд начался с набережной. Елена Лапушкина прошла от Некрасовского спуска до 6-го причала. У нее возникли замечания по покраске скамеек, ограждений. Мэр отметила, что в целом газоны ухожены, однако обратила внимание на небольшой заросший участок на спуске улицы Венцека. Также вызывает нарекания состояние парковки у Речного вокзала. Сейчас провести качественную уборку территории невозможно, потому что здесь всегда много машин. Решением проблемы может стать установка знаков, запрещающих парковку на несколько часов.

Осмотрела Елена Лапушкина и территорию на пересечении улиц Крупской и Степана Разина, благоустроенную в 2018 году. Ранее здесь, на Хлебной площади, располагалось трамвайное кольцо, было много пассажиров, ожидающих транспорт. Но при строительстве Фрунзенского моста рельсы убрали, людские потоки перераспределились, и территория опустела. Глава Самары предложила коллегам подумать, чем наполнить участок, чтобы он стал интересен горожанам.

Продолжать благоустройство

На Ленинградской Елена Лапушкина указала ответственным лицам на незакрепленные решетки ливневой канализации, несколько высохших каштанов, мусор у торговых объектов. На пересечении с улицей Фрунзе необходимо менять покрытие — брусчатку.

— В ближайшее время будет определена подрядная организация, и этот участок приведут в порядок, — уточнила мэр.

Елена Лапушкина добавила, что нужно поработать над концепцией Ленинградской — подумать, как улучшить ее облик. Пешеходную зону благоустраивали давно, и ей необходимы перемены, новые идеи, решения.

В сквере Высоцкого глава Самары обратила внимание на состояние лавочек на детской площадке. Она поручила покрасить и закрепить их или заменить конструкции. Также Елена Лапушкина осмотрела трибуну и другие объекты.

— К сожалению, в этом году сквер Высоцкого не попал в список лидеров рейтингового голосования на благоустройство по нацпроекту «Жилье и городская среда», — сказала мэр. — Надеюсь, в следующем году территория войдет в число победителей. Конечно, ее нужно благоустраивать, делать более логичной, интересной для всех возрастов.

Недочеты в содержании тех или иных участков, которые были выявлены в ходе объезда, должны исправить в ближайшее время.

Елена Лапушкина осмотрела общественные территории Самарского района

Фотографии: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Тольяттинский хоккейный клуб подписал контракты с молодыми игроками

Свои первые профессиональные контракты с ХК «Лада» подписали четыре молодых игрока. Все они воспитанники хоккейной школы клуба, сообщает сайт команды. […]

Новости

Соискатели из Самары приукрашивают свои навыки и опыт работы

Самарцы приукрашивают в резюме свои профнавыки, опыт работы и обязанности на прежних местах работы — с такими неточностями сталкивались каждый […]

Новости

В Самарской области почти 19 000 человек прошли диспансеризацию по месту работы

С начала года почти 19 000 самарцев прошли диспансеризацию на работе. Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников, сообщили в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации