
Удалось добиться положительной динамики
Самарцев трудоустраивают всеми возможными способами.
Сохранять рабочие места и снижать социальную напряженность муниципалитет намерен и в этом году. Но вот откликнутся ли промышленники? Задолженность области перед ними составляет 300 млн рублей. И никаких конкретных сроков погашения этого долга не сообщается.
«Муниципалитету тоже не так просто «спонсировать» эту работу, — посетовал, обращаясь к членам трехсторонней комиссии, курирующей этот проект, заместитель главы города Владимир Братчиков. – Но наш долг гораздо меньше – 70 млн рублей. Мы стараемся выплачивать все сразу, чтобы не создавать сложностей ни для себя, ни для предприятий. А область ждет дотаций из федерального бюджета. Не знаю, чем это может обернуться».
Другая проблема, возникающая при подобном трудоустройстве, — сами вакансии. Дело в том, что часть из них — это работы на объектах жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, подразумевающие тяжелый физический труд, причем не всегда высокооплачиваемый. Многие соискатели быстро отказывались от таких предложений.
В целом же, как сообщает статистика, из-за мирового экономического кризиса в 2009 году количество официально зарегистрированных безработных по сравнению с годом предыдущим увеличилось в 3,2 раза и составило 12,9 тысячи человек. Благодаря активной совместной работе городской администрации и Центра занятости населения на данный момент эту цифру удалось сократить до 12,1 тысячи. Большую роль в такой положительной динамике сыграли ярмарки вакансий (в том числе и специализированные — для молодежи), консультационные пункты на крупных предприятиях и в отдаленных поселках (Береза, Прибрежный, Управленческий). Было трудоустроено 37,3 тыс. человек и более 4,5 тыс. из них – молодежь.
комментарий
ВЛАДИМИР БРАТЧИКОВ
заместитель главы города:
Та динамика, по сравнению с прошлым годом, которая у нас наблюдается, радует и говорит о том, что совместная работа с городским Центром занятости населения дала свои результаты. Очень жаль, что пока не решен вопрос компенсации затрат предприятий, связанных с привлечением безработных граждан на временные работы. Долг этот висит еще с декабря 2009 года. Полагаю, в ближайшее время на совещании областного уровня нашей комиссии этот вопрос мы будем поднимать снова и, надеюсь, получим на него ответ или услышим что-то о сроках оплаты.
Общество