Может быть, все-таки хватит экономить на экологии?
«СГ» уже писала о завалах сразу в нескольких местах города и его окрестностях, возникших из-за того, что ГКП «АСАДО», занимающееся содержанием областных дорог, сваливает туда снег.
На прошлой неделе Самарская межрайонная природоохранная прокуратура подтвердила эти факты. Компания же в свое оправдание заявляет, что вывоз снега на полигоны стал слишком дорог. Поэтому они экономят. Как обстоят дела на самом деле, выясняла «СГ».
Договориться не удалось ВГКП «АСАДО» заверяют, что складируют снег в неположенных местах не от хорошей жизни. Трудно удержать слезу, слушая рассказы представителей компании, как их пытаются обобрать на снегоуборочных работах. Цены за прием снега на полигоны, считают они, запредельные! Однако суммы, о которых идет речь, не взяты с потолка. «Дело в том, что мы предлагаем комплексный подход к уборке снега. Сюда входит и сбор осадков с дороги, и доставка до полигона, и собственно сама приемка», — пояснила заместитель директора по экономике МП «Благоустройство» Виктория Суперфина. А предприятие «АСАДО» оплачивать весь спектр услуг не желает. Им подавай только право ввоза на полигоны. Да подешевле. И совсем неважно, что вырвать одну цифру из полной стоимости работ не представляется возможным. Дайте — и все тут. Кстати, другие клиенты «Благоустройства» ничего чудовищного в этих тарифах не видят. А ведь договоры у муниципального предприятия заключены и с областными компаниями вроде ГУСО «Служба эксплуатации зданий и сооружений», которая занимается обслуживанием территорий «Белого дома» и нескольких министерств, и с организациями федерального уровня — такими как «Почта России».
Несмотря ни на что МП «Благоустройство» пыталось идти ГКП «АСАДО» навстречу. Предлагали, например, существенно снизить тарифы, если последние предоставят собственную технику для совместного содержания площадок. Да что там — совместного! Было предложение и вовсе отдать им на зиму полигон возле Безымянской ТЭЦ, лишь бы сделали все по-людски. Но попытки договориться были проигнорированы.
Экономия за чужой счет
ГКП «АСАДО» мертвой хваткой вцепилось в цену 20 рублей за тонну, которая не покрыла бы и части необходимых расходов. На полигонах работа проводится в три этапа. Зимой привозится снег, работают люди и техника, чтобы равномерно распределить его по площадке. Весной снег необходимо ворошить, чтобы быстрее таял, тогда же убирается мусор. Осенью идет подготовка полигона к «горячему» сезону — обваловка, очистка ливневок и пр. Из всего этого и складывается конечная сумма затрат.
Один только вывоз бытового мусора стоит почти 100 рублей за тонну. А ведь, судя по экспертизам департамента городского хозяйства и экологии, в тонне снега доля мусора превышает 20 процентов. Вот и считайте. Если ГКП «АСАДО» заверяет, что вывезло за эту зиму 60 тысяч тонн снега (а большая его часть направилась в поселок Козелки!), то по весне на его месте образуется около двенадцати тысяч тонн твердых бытовых отходов. И кто, интересно, будет все это убирать? Зато компания на одном только мусоре экономит свыше миллиона рублей. Но какова цена этой экономии!
И подземке достанется
Кстати, пристрастие ГКП «Асадо» к экономии собственных средств грозит и другими малоприятными перспективами. Весной за сток талого снега с дороги в ливневую канализацию необходимо будет платить. Ведь по трубам он попадает в Волгу. Это деньги за загрязнение окружающей среды. В «АСАДО» решили «подстраховать» себя от лишних затрат и… забили стоки пробками. Пускай снег девается по весне куда захочет. А куда он захочет, известно — в подземные переходы. Пострадает и метро. Хотя что мы о грустном. У ГКП «АСАДО» пока еще есть время одуматься и сделать все как надо. Согласно букве закона. Хотя, судя по ситуации с вывозом снега, это не в их традициях.