
Эти меры принимаются из-за обострения ситуации с коронавирусом.
С 10 октября введены в строй еще 300 коек в 1-й городской больнице Тольятти. К 15 октября будут готовы 180 коек в 8-й горбольнице Самары. 17 октября 200 пациентов примет областной клинический госпиталь ветеранов войн. Готовятся к расширению 4-я горбольница Тольятти и больница имени Середавина.
Кроме того, принять пациентов готовы в военных госпиталях Самары и Рощинского. Туда будут направлять тех, кому требуется неотложная терапевтическая помощь. Пациентов, не больных коронавирусом, планируют переводить из больниц в санатории.
«Перераспределить ресурсы в системе здравоохранения для ускорения первичной помощи больным ОРВИ и пневмонией — очень важная задача. Это позволит снизить количество оправданных жалоб среди населения», — заявил председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.
Оперативный штаб поддержал обращение к КбшЖД о подготовке 200 коек на базе дорожной клинической больницы, а также о привлечении медиков из частных больниц и клиник для работы в ковид-госпиталях. Кроме того, часть врачей узких специальностей проходят инструктаж и тоже будут помогать в лечении вирусных заболеваний.
Минздраву области дано поручение сформировать запас лекарств, чтобы мобильные бригады медиков могли обеспечить ими граждан, лечащихся амбулаторно.
Медицина
Медицина
Медицина