
Для этого улучшившаяся ситуация должна быть стабильной в течение пяти дней.
В понедельник, 17 августа, первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса.
По словам главного государственного санитарного врача Самарской области Светланы Архиповой, по области темп прироста заболеваемости колеблется в пределах 0,6-0,7. Это хорошие показатели. При этом в Новокуйбышевске, Ставропольском районе, Самаре, Сызрани и Исаклинском районе заболеваемость выше среднеобластного уровня.
— Необходимо усилить контроль за соблюдением масочного режима, особенно на объектах сферы потребительского рынка. Не везде соблюдаются санитарные нормы. Даже простые профилактические обходы этих учреждений представителями муниципалитета с устными предупреждениями – достаточно эффективная мера. Если будут выявлены грубые нарушения, информацию нужно передавать в Роспотребнадзор, чаще напоминать представителям бизнеса о том, что по законодательству за нарушения противоэпидемиологического режима возможны санкции вплоть до приостановки деятельности учреждений до 90 дней. Предприниматели должны это четко понимать. Бдительность терять нельзя, — подчеркнул Виктор Кудряшов.
Также уменьшилось число госпитализаций с коронавирусом: сейчас свободный свободный коечный фонд для лечения таких больных составляет более 99%.
Что касается проведения тестов на COVID-19, то их количество увеличилось. На прошедшей неделе число проведенных за сутки исследований превысило 5800. В лабораториях тест-систем сейчас достаточно. Показатель охвата тестированием на 100 тысяч населения составляет 134,8.
Медицина
Медицина
Медицина