«Я вслушиваюсь. Я слышу»

15.05.2012

Автор:

Послушайте и вы, как звучат фотографии

Фестиваль «Улица как музей. Музей как улица», инициированный Центром современного искусства в Самаре, стартовал выставкой немецкого художника Юргена Кирспеля «Слушайте!». Она открылась в Литературном музее (усадьба А.Н. Толстого, ул. Фрунзе, 155).

Проект «Улица как музей. Музей как улица» вырос из другого любопытного выставочного проекта Романа и Нели Коржовых, сотрудников ГЦСИ, — «Экология восприятия». Несколько лет назад они размещали на остановках города принты работ различных художников — зарубежных и наших, известных и не очень.

В Самарском литературном музее открылась выставка коллажей, десять из которых в течение двух месяцев будут украшать рекламные щиты на улицах города. Художник, профессор Штутгартской академии искусств, создавал их в течение двадцати лет, методично выбирая фотографии из газеты Stuttgarter Zeitung и склеивая, руководствуясь музыкальным принципом контрапункта. Контрапункт — одновременное сочетание двух или более самостоятельных мелодических голосов. А здесь — совмещение двух самостоятельных фотографических образов, из которых складывается полифонический образ современности. Каждое из изображений, неся собственный эмоциональный заряд, при соединении образует непередаваемую гамму настроений. И не вспомнить тут о музыкальных терминах просто невозможно.

Эпиграфом к выставке служат слова самого автора: «Я слушаю, чтобы посмотреть фотографии. Я слушаю образы. Я вслушиваюсь. Я слышу».

Всего представлено шестьдесят черно-белых коллажей. А впереди нас ждет еще немало прекрасных произведений современного искусства, так или иначе связанных со звуком и музыкой. 30 мая в Художественном музее, галерее «Виктория» и Литературном музее пройдут различные мероприятия в рамках фестиваля, тема которого «Видеть музыку».

Читай, где удобно

ТЭГИ: