О ситуации на рынке труда в Самаре и регионе рассказали вчера журналистам представители структур, призванных сделать так, чтобы работник и работодатель нашли друг друга.
Для этого осуществляется постоянный мониторинг рынка труда, проводятся ярмарки вакансий для тех, кто ищет работу, и круглые столы для тех, кто готов ее предоставить. Создан даже клуб работодателей.
О том, что все эти структуры работают не напрасно, свидетельствует статистика: в Самаре уровень безработицы гораздо ниже среднего по России. Более того, в нашем городе и регионе существует потребность в специалистах различного профиля. Например, не хватает медицинских работников — врачей, медсестер, акушерок, фармацевтов. Требуются представители рабочих специальностей, а именно — слесари, токари, штукатуры, маляры, грузчики.
Из категории служащих в цене специалисты по информационным технологиям, педагоги, бухгалтеры, инженеры.
По данным службы трудоустройства, на биржу труда обращаются лишь 70% безработных. Видимо, не доверяют. Как показывает практика, зря: в настоящее время в Самаре имеется 14 тысяч вакансий, а зарегистрированных безработных — 4600. Из них более половины — женщины, около 80% — специалисты с высшим образованием. Каждый второй безработный старше 40 лет. И вот что интересно: 50% от этих 4600 оставили работу по собственному желанию.
Давать долгосрочные прогнозы специалисты не решаются, но в целом ситуацию в городе и регионе оценивают как, скорее, благополучную.
Общество