Героическая, овеянная ореолом романтики профессия космонавта до сих пор скрыта от нас завесой тайны. В преддверии Дня космонавтики мы хотим предложить вашему вниманию несколько интересных фактов и историй из жизни покорителей просторов Вселенной.
СЫГРАЛИ ВНИЧЬЮ
В 1970 году в космос отправился экипаж «Союза 9» — Герой Советского Союза летчик-космонавт Андриян Николаев и бортинженер Виталий Севастьянов — с беспрецедентной для того времени задачей — провести в космосе 18 дней. Но это стало не единственным их достижением. Впервые за историю космонавтики экипаж провел сеанс игры в шахматы с Центром управления полетами. Партия продолжалась около 6 часов, так как обмен ходами происходил только с помощью связи, возможной лишь, когда полет проходил над территорией СССР. Та игра закончилась ничьей. Для того чтобы шахматные фигуры в невесомости не разлетались по кораблю, были придуманы особые шахматы — со специальными пазиками. В настоящее время этот комплект хранится в Музее шахмат Центрального шахматного клуба на Гоголевском бульваре в Москве.
А ДУМАЛИ, ЧТО НЛО!
Виталий Севастьянов вторично летал в космос в 1975 году вместе с Петром Севастьяновым. После этого полета на передаче «Песня года» их спросили, видели ли они НЛО. Они ответили — да. И Виталий Иванович рассказал: «Смотрю в иллюминатор: что-то непонятное летит за нами.
Сверкает, переливается в лучах солнца и не отстает. Крикнул Петру, чтобы плыл ко мне. Он тоже увидел. Мы сообщили на Землю, и нам сказали: наблюдайте. Постепенно объект стал снижаться и ушел в атмосферу. Только потом мы поняли, что это был… наш контейнер для отходов».
И СНИТСЯ НАМ НЕ РОКОТ КОСМОДРОМА…
На борту корабля имеются аудио- и видеозаписи. Подбирают их, исходя из предпочтений членов команды и веяний времени. Например, первый космонавт-врач Борис Егоров был большим поклонником джаза и прививал эту любовь всему экипажу. В конце 70-х годов космонавты вместе со всем миром слушали Bony M и ABBA, сейчас на борт «поднимаются» другие популярные исполнители, например, французская группа Space (в переводе с английского — «космос»).
Кроме видеозаписей любимых художественных фильмов, еще в обязательном порядке космонавты берут с собой пейзажи с изображением родных мест. Эта традиция возникла благодаря опять же Виталию Севастьянову. Находясь на борту «Союза-18», он однажды увидел во сне дождь. С тех пор, чтобы не так скучать в космосе по родной Земле, и было решено брать в космические корабли милые сердцу космонавтов картинки природы.
Культура
Культура