Контрольная среда

18.10.2011

Автор: Лариса Дядякина

Завтра во все дома Самары должно поступить тепло


Значительная часть вчерашнего оперативного совещания при главе города была посвящена старту отопительного сезона. По данным городского департамента ЖКХ, на 10 часов вчерашнего дня тепло уже подавалось в 75% жилых домов и 89% социальных объектов. Дмитрий Азаров заявил, что на завершение работы он отводит два дня. Понятно, что из-за локальных аварий могут оставаться без тепла отдельные здания, но в целом подключение к системе отопления должно быть завершено в среду.

«Главы районов должны знать каждый дом, как говорится, в лицо, — дал установку мэр. — Если управляющие компании не успевают, значит, должны работать круглые сутки. Устраивайте ночные рейды, проверяйте, что и как они делают». Дмитрий Азаров порекомендовал подчиненным лично обзвонить аварийные службы УК и принять меры, если возникают проблемы с их вызовом. Он также напомнил, что надо готовиться к выпадению осадков, проверить укомплектованность городских служб и управляющих компаний сотрудниками, наличие инструментов, отработать алгоритм взаимодействия районных администраций с хозяйствующими субъектами, которые должны убирать прилегающие территории.

Глава города отдельно обратил внимание на две теплоснабжающие организации, на которые уже поступают жалобы — ООО «Росна» и ОАО «ЗИМ-Энерго». «Отопительный сезон официально начался 12 октября, а они только сегодня запускают котельные. Ситуация повторяется из года в год, значит, работать с ними надо по самой жесткой программе», — уверен мэр.
Как сообщил «СГ» заместитель руководителя городского департамента ЖКХ Юрий Козельский, с 26 октября, когда все системы войдут в рабочий режим, начнет работать «горячая телефонная линия». Сюда жители смогут сообщать о проблемах с подачей тепла. А пока по всем возникающим вопросам горожане могут обращаться в районные администрации к оперативным дежурным и в управляющие компании. Аварийные ситуации обещают устранять оперативно. В Самаре круглосуточно будут работать 90 бригад и 57 спецмашин с полным комплектом инструментов и материалов.

Читай, где удобно