От фан-зоны до новой набережной: В Самаре прошли первые лекции воркшопа по благоустройству

03.09.2018

26

Автор: Виктория Анистратова

Фотограф: Виктория Анистратова

От фан-зоны до новой набережной: В Самаре прошли первые лекции воркшопа по благоустройству

В субботу, 1 сентября, в Музее модерна прошла лекция врио руководителя департамента туризма Самарской области Михаила Мальцева «Туризм в Самаре: до и после Чемпионата мира». Выступление состоялось в рамках воркшопа «Самара открытый город».

Михаил Мальцев рассказал об опыте подготовки Самары к Чемпионату Мира по футболу 2018 года. В частности, о создании новой туристической среды для всех гостей Чемпионата.

Он подробно представил этапы подготовки города к прибытию туристов из разных стран и городов. И призвал молодых урбанистов учесть этот опыт при разработке своих проектов, которые будут направлены на улучшение трех общественных пространств Самары: речного вокзала, зоны от Струковского сада до бассейна ЦСКА и улицы Куйбышева.

— То общественное пространство, которое будет спроектировано, предназначено не только для жителей Самарского региона, но и для туристов. Если формулировать задачу перед разработчиками проектов, я бы выделил три направления, по которым нужно работать: создание комфортной среды для горожан, привлечение туристов на эту территорию и формирование имиджа Самарского региона, — рассказал Михаил Мальцев.

Напомним, с 30 августа по 9 сентября в Самаре проходят семинары по работе с общественными пространствами в исторической среде. Молодые урбанисты: архитекторы и социологи совместно с экономистами, юристами и специалистами по транспортному планированию разработают проектные предложения для набережной, речного вокзала и улицы Куйбышева. Это должно помочь сформировать новую практику работы, в которой будут участвовать жители, профессиональное сообщество, бизнес и власть.

Семинар пройдет в два этапа. На первом проведут предпроектное социологическое исследование территорий, оценят инвестиционную привлекательность, исследуют градостроительный опыт и проанализируют документацию. На втором этапе социологи покажут результаты исследований, после чего команды архитекторов, юристов и экономистов должны будут разработать концепции развития выбранных территорий. По ним социологи соберут общественное мнение.

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации