Памяти известного драматурга Вадима Леванова

22.11.2012

48

Автор:

Памяти известного драматурга Вадима Леванова

В ожидании «Левановки»…

Его путь в литературу начался с трагедии. Не с жанра, а с настоящей человеческой драмы. Поссорившись с любимой, он выпрыгнул из окна пятого этажа. После того как очнулся от комы, начал новую жизнь, получив инвалидность и… дарование драматурга.

Летом следующего года в Самарском литературном музее (усадьба Алексея Толстого, ул. Фрунзе, 155.) состоится фестиваль современной драматургии, посвященный памяти тольяттинского драматурга Вадима Лева-нова, ушедшего от нас 25 декабря прошлого года. Рабочее название проекта — «Левановка» (по аналогии с московским фестивалем современной драматургии «Любимовка»). Один из авторов замысла, зав. отделом по работе с публикой Самарского литературного музея Катерина Орлова, рассказала, что идея проекта — сохранение памяти о Вадиме Леванове не только как о драматурге, но и как о родоначальнике «феномена тольяттинской драматургии». «Будучи одаренным автором, Вадим создал вокруг себя «кольцо силы», подчинив интересам драматургии поэтический фестиваль «Майские чтения». Он был не только учителем, но и магнитом, аккумулятором-раздатчиком творческой энергии», — вспоминает Катерина.

А на прошлой неделе в литературном музее состоялась читка пьесы Вадима Леванова «Геронтофобия». В феврале этого года здесь же, в усадьбе Алексея Толстого, знакомили самарцев с другой пьесой Леванова — «Отель «Калифорния». В читке вновь приняли участие актеры Самарского академического театра драмы, а ее режиссером, как и в прошлый раз, выступил драматург, актер, режиссер и зав.лит. театра Герман Греков.

Главный вопрос после окончания читки был поставлен глобально: «А нужны ли такие пьесы театру?» Конечно, родить истину в споре никто не намеревался. Это стало скорее отправным пунктом для обсуждения «Геронтофобии», воспоминаний о Вадиме Леванове и анонсирования фестиваля, который несомненно нужен нашему городу. Во-первых, чтобы дать шанс молодым драматургам заявить о себе. А во-вторых, чтобы как можно больше людей узнало о драматурге Вадиме Леванове и чтобы уже никто из зрителей больше не задавал вопроса Герману Грекову, приняв его за автора пьесы: «Что подвигло вас на написание подобного произведения?»

Следующая читка произведения Вадима Леванова состоится в день памяти драматурга 25 декабря в литературном музее. Это будет пьеса по роману Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» под названием «Роман с Онегиным».

СПРАВКА "СГ"

Вадим Леванов — драматург, сценарист, прозаик, режиссер. Окончил Литературный институт им. А. М. Горького в 1998 году. Член Союза российских писателей, Союза писателей Москвы, Международного литфонда, Тольяттинской писательской организации. Постоянный участник фестиваля «Новая драма». Автор более 30 пьес и киносценариев, в том числе «Святой блаженной Ксении Петербургской в житии», которую поставил в Александринском театре Валерий Фокин, и сериала «Школа» Валерии Гай Германики.

ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации