В Самарско-Тольяттинской агломерации протестируют интеллектуальную транспортную систему

06.06.2019

70

Автор: Виктория Анистратова

В Самарско-Тольяттинской агломерации протестируют интеллектуальную транспортную систему

Во вторник, 6 июня, стартовал 23-й Санкт-Петербургский международный экономический форум.

Второй год подряд Самарская область, делегацию которой возглавляет губернатор Дмитрий Азаров, презентует ключевые проекты и разработки на собственном стенде. В ближайшие два дня регион заключит около 20 соглашений.

В рамках первого дня работы международного форума исполняющий обязанности первого вице-губернатора – председателя правительства Самарской области Виктор Кудряшов и президент НП «ГЛОНАСС», со-руководитель рабочей группы НТИ «Автонет» Александр Гурко подписали соглашение о создании на участке скоростной автомагистрали Самара – Тольятти и на территории Самарско-Тольяттинской агломерации пилотной зоны для тестирования интеллектуальной транспортной системы, интегрированной с системой связи V2X.

Технология передачи данных V2X повышает безопасность дорожного движения, является фундаментом для создания интеллектуальной городской мобильности. Технология добавляет удобство для водителя машины, а также станет стандартом для беспилотного транспорта, сообщили в областном правительстве.

— Благодаря сотрудничеству с партнерами, совместно с нашим технопарком «Жигулевская долина», мы в ближайшее время сможем увидеть, каким будет автомобиль через несколько лет. Наши специалисты получат доступ к современным разработкам и смогут поучаствовать в их улучшении, – подчеркнул Виктор Кудряшов.

— В рамках соглашения мы планируем реализовать проект по внедрению интеллектуальной транспортной системы нового поколения на территории Самарской области, что на наш взгляд даст дополнительный импульс развитию технологий, которые есть у компаний области, и позволит продемонстрировать другим российским регионам как такие проекты внедрять, какой эффект они приносят, какую пользу они приносят жителям региона и улучшает качество жизни в регионе, где внедряются такие системы, – подчеркнул Александр Гурко.

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации