В Самаре обсудят использование цифровых технологий в повседневной жизни

26.05.2019

91

Автор: Ева Нестерова

В Самаре обсудят использование цифровых технологий в повседневной жизни

30 мая в Самарском государственном университете путей сообщения откроется II научно-практическая конференция «Самара Цифровая»/Samara-Digital.

Площадка объединит российских и зарубежных ученых, представителей властей, инвесторов. Участники форума обсудят использование цифровых технологий в развитии городского хозяйства.

Вопросы, о которых будут говорить на конференции, перекликаются с задачами проекта «Умный город», который реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В программе форума три основных раздела: «Умный город», «Цифровые технологии на транспорте и в промышленности» и «Социальные аспекты внедрения цифровых технологий».

— Мы постараемся выработать решения, которые позволят ускорить внедрение новых технологий, — отметил ректор СамГУПС, председатель комитета конференции Иван Андроничев.

Участники форума обсудят новинки, технические и технологические решения, которые уже нашли применение в некоторых странах. Задача — оценить, какие из них можно использовать в Самаре. В этом аспекте научное сообщество обменивается информацией с коллегами из Мехико, Ташкента, Сингапура. Один из экспертов, профессор университета Сан-Паулу, будет присутствовать на форуме лично. На конференции затронут и вопрос информационной безопасности.

Цифровые технологии постепенно входят в жизнь самарцев. В столице губернии уже несколько лет работают информационные системы, которые делают повседневную жизнь горожан комфортнее. Например, общественный транспорт Самары оборудован системой ГЛОНАСС. Это позволяет ответственным лицам следить за соблюдением графика движения. А жителям — через приложение «Прибывалка-63» узнавать, когда на остановку подъедет нужный автобус, трамвай или троллейбус. На Московском шоссе и улице Ново-Садовой работает автоматическая система управления дорожным движением. Еще одно направление — безопасность. В городе установлено около полутора тысяч камер, 300 из которых следят за порядком на дорогах. Также под контролем места отдыха.

— Проект «Умный город» охватывает различные сферы: ЖКХ, безопасность, туризм. Проект реализуется в населенных пунктах, где численность жителей более 100 тысяч человек. И Самара в их числе, — рассказала куратор проекта «Умный город» от администрации Самары Ольга Золотарева.

Золотарева уточнила: урбанисты, отталкиваясь от мировых тенденций, считают, что процессы в городе могут происходить быстрее. Власти должны получать точную информацию онлайн и оперативно реагировать на нее. Планируется, что такое взаимодействие будет идти через муниципальный геопортал Самары, который станет базой для платформы «Активный горожанин». Там можно будет узнать, кто отвечает за проблему, о которой сообщили жители, когда ее решат.

Вход на научно-практическую конференцию «Самара Цифровая» свободный. При себе необходимо иметь удостоверение личности.

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации