В 2019 году Самарская область получит 22 миллиарда рублей на реализацию нацпроектов

09.04.2019

20

Автор: Игорь Озеров

В 2019 году Самарская область получит 22 миллиарда рублей на реализацию нацпроектов

В субботу, 6 апреля, в Московской области прошел заключительный день форума «Национальные проекты — этап «реализация». В нем приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, руководители федеральных министерств и ведомств, главы регионов. Интересы Самарской области представлял губернатор Дмитрий Азаров.

Чтобы обеспечить достижение целей нацпроектов, среди которых повышение продолжительности
жизни и развитие здравоохранения, устойчивый рост реальных доходов граждан, обеспечение качественным жильем и создание комфортной среды, а также укрепление экономики и повышение производительности труда, регионам оказывается серьезная поддержка. Только на 2019 год Самарской области предусмотрено 22 млрд рублей субсидий из федерального бюджета.

Работа форума проходила в формате круглых столов по направлениям нацпроектов. Сопредседателями каждого из них были министр федерального правительства и глава региона, руководящий той или иной рабочей группой Госсовета. Дмитрий Азаров стал сопредседателем одного из круглых столов сразу по двум нацпроектам — «Образование» и «Культура» — вместе с министром просвещения Ольгой Васильевой.

Был сформирован ряд предложений по четырем направлениям. Первый блок касался организационных мероприятий. Второй связан с вопросами управления финансированием. Третий был посвящен подготовке кадров и управленческих команд. Четвертый блок касался вопросов информированности граждан, их вовлечения в реализацию национальных проектов. Итоговый доклад губернатор представил на заседании с участием премьер-министра.

В 2019 году Самарская область получит 22 миллиарда рублей на реализацию нацпроектов

Медведев поддержал предложения группы, касающиеся расширения полномочий руководителей национальных проектов и губернаторов, которые отвечают за их реализацию на региональном уровне. Он отметил, что это безусловно правильное предложение, позволяющее принимать решения более оперативно.

Также Азаров внес предложение, как упростить перенос остатков бюджетных средств.

— Еще речь шла об использовании сэкономленных в рамках проведения торгов средств по направлениям нацпроектов. Первые торги в регионе прошли эффективно, у нас уже образуется экономия, — отметил
губернатор.

Кроме того, Азаров предложил использовать средства, выделяемые по направлениям нацпроектов, на строительство объектов социальной инфраструктуры по принципу государственно-частного партнерства. Сейчас возможность такого сотрудничества не прописана. А оно позволило бы более активно вовлекать бизнес в создание спортивных объектов, объектов культуры.

По итогам доклада абсолютное большинство предложений было поддержано председателем правительства.

Обсуждение вопросов реализации нацпроектов с руководителями регионов будет продолжено, подобные встречи будут проходить регулярно.


Что даст Самаре нацпроект «Образование»


 

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации