Скинуть с себя оковы

27.09.2014

35

Автор:

Скинуть с себя оковы

Профилактика и лечение заболеваний опорно-двигательной системы

В молодости слыша от врачей: «Берегите суставы», — мы лишь пожимаем плечами. И только с годами, когда по утрам не можем разогнуться, мучаемся от ноющих болей в коленях, когда опухают руки, понимаем, как они были правы. Разрушаются суставы не только от травм, но и  от различных воспалительных процессов.  Самыми распространенными болезнями суставов считаются остеоартрит и артроз.  Как быть, если такой диагноз поставлен?    
     
Применительно к медицинской практике употребляется термин «остео»- (от слова «кость») артроз или артрит — повреждение и воспаление сустава.

Это форма заболевания, при которой повреждается в первую очередь суставной хрящ и наблюдаются вторичные патологические изменения в подлежащей кости в виде краевых костных разрастаний (остеофитов).

Артрит относится к наиболее часто встречающимся патологиям. В настоящее время этой формой страдают около 15 миллионов человек, что составляет 10-12% населения. Факторами риска развития артрита называют: возраст старше 45 лет, женщины в период менопаузы, врожденные особенности, наследственность, полнота, травма области сустава, хирургические вмешательства на суставах и интенсивная физическая нагрузка, способствующая травмам. 

О дегенеративных процессах в суставах говорят боль механического типа, ограничение подвижности сустава, утренняя скованность до 30 минут. В период обострения остеоартрита боль усиливается, может появиться ощущение жара, увеличение сустава в размерах из-за отека. Все эти явления связаны с воспалением в синовиальной оболочке. Период ремиссии проявляется тупой ноющей болью в суставах, при этом выраженного отека не наблюдается, а боль может совершенно отсутствовать, так как активного воспаления нет. Однако сохраняется деформация сустава и ограничение объема движений.

Существуют разные способы лечения болезней суставов — немедикаментозные методы,  лекарственная терапия и хирургическое лечение.

К немедикаментозных методам относят: массаж, лечебная физкультура, средства ортопедической коррекции, санаторно-курортное лечение, физиотерапия, иглорефлексотерапия.

При болезнях суставов также очень важно контролировать свой вес. А это в первую очередь правильное питание. Избыточная масса тела — важнейший изменяемый фактор риска развития и прогрессирования остеоартрита. Ожирение увеличивает риск в четыре раза. Поэтому одной из самых эффективных профилактических мер при суставных болезнях является снижение массы тела и активный образ жизни.

Лекарственную терапию и необходимость оперативного вмешательства определяет врач.

И, конечно же, в борьбе с болезнями суставов важен эмоциональный настрой человека. «Позитивный и полный надежды подход к проблеме — половина успеха в ее решении, — считает зав. отделением   ревматологии Самарской городской больницы №4 Елена Костромитина. — Необходимо верить в свои силы и знать, что ваше здоровье — в ваших руках. Остеоартрит — не причина унывать, опускать руки и прекращать повседневную активность. Пусть каждый день вашей жизни будет насыщен и интересен, ведь когда мы заняты и увлечены, нам некогда болеть».

Меры профилактики остеоартритов:
• чередование периодов двигательной активности с периодами покоя — после 20 минут активности рекомендуется 5-10 минут отдыха, когда сустав должен быть разгружен; отдых должен быть активным с выполнением нескольких упражнений в суставах для восстановления кровообращения, должна быть уменьшена нагрузка на суставы, ношение удобной, ортопедической обуви и стелек.

Способы облегчения боли в домашних условиях:
• лед: в период обострения не более 5-10 минут, защитив кожу тканью или растительным маслом.
• тепло: в период ремиссии, перед физкультурой, на 10-15 минут; тепло, а не жар.
• При наличии эффекта лед или тепло можно использовать несколько раз в день.

Повышение повседневной активности:
• ежедневно ходить пешком по ровной местности в умеренном темпе 30-60 минут;
• начать регулярные занятия оздоровительной физкультурой;
• по возможности заниматься плаванием;
• упражнения и тренировки должны нравиться, нужно выбирать любимый вид нагрузки и упражнений;
• найти единомышленников для совместных занятий.


В каких случаях делается хирургическая операция

Скинуть с себя оковыВасилий Третьяков,
зав. хозрасчетным травматологическим отделением ГБУЗ СО «Самарская городская больница №7», врач-травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук:

•  В общем комплексе лечения патологии суставов значительное место занимают хирургические методы. Без оперативного вмешательства не обойтись при травмах суставов: переломах, разрывах связок, тяжелых вывихах и их последствиях. Кроме того, в случаях, когда исчерпаны возможности консервативного лечения (при артритах, синовитах, артрозе и т.д.), решить проблемы пациента также может хирургическое вмешательство.
В арсенале травматологов-ортопедов сегодня широкий набор современных оперативных вмешательств на всех суставах нашего тела: артроскопия, артротомия, эндопротезирование, которые дают прекрасные результаты. Весьма эффективен малоинвазивный метод лечения — артроскопия, при котором реабилитация происходит в краткие сроки и без наложения гипса. В тяжелых случаях, когда восстановить сустав невозможно, вернуть пациента к полноценной жизни может замена сустава — эндопротезирование.
Главное — вовремя получить консультацию врача-ортопеда, который определит показания к оперативному лечению, и тогда своевременно и по показаниям выполненное оперативное вмешательство гарантирует пациентам выздоровление и полноценную социальную адаптацию.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации