Как работать в жару

29.06.2015

18

Автор:

Как работать в жару

Самая большая опасность жары для здоровья — тепловой удар.

Чтобы не перегреться, работая на открытом воздухе, когда темепература близка к 35 градусам, надо чаще чередовать работу и отдых. Продолжительность непрерывной физической нагрузки не должна быть более 15-20 минут, а отдыха —  менее 10-12 минут в прохладном месте. При этом суммарная продолжительнрость рабочей смены для специалистов, работающих с спецодежде, защищающей от теплового излучения, не должна превышать 4-5 часов, и всего 1,5-2 часа для тех, кто работает без спецодежды. Кстати, об одежде. Если нет спецодежды, лучше надеть одежду, сшитую из плотной ткани.

После работы на жаре для нормализации состояния необходимо немного остыть, однако перепад температур в помещении для отдыха может быть не более 10 градусов.

Если температура воздуха поднимается до 37 градусов, работы на открытом воздухе необходимо прекратить. Самое лучшее решение — изменить порядок рабочего дня, перенеся нагрузки на раннее утро и поздний вечер.

Тепловые нагрузки такого рода противопоказаны молодым людям младше 25 и тем, кому за 40 лет.

В жару надо больше пить. И не просто воду. Лучше немного подсоленную, минуральную щелочную, охлажденную до 10-15 градусов. Подойдут и молочно-кислые напитки (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соки,  кислородно-белковые коктейли.

Пить лучше часто и понемногу. Если на улице 30 градусов, при работе средней тяжести надо выпивать не менее 0,5 л воды в час – примерно одну чашку каждые 20 минут.

Есть в жару не хочется. Однако для поддержания иммунитета и снижения интоксикации лучше налегать на фрукты и овощи.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы