Притормози, водитель!

26.05.2016

53

Автор:

Притормози, водитель!

В Самаре несовершеннолетние все чаще оказываются под колесами машин

Вопреки распространенному мнению, далеко не всегда именно дети провоцируют аварии. Водители либо по неосторожности, либо не рассчитав маневр или нарушив правила, допускают наезд на маленьких участников движения. Вот факты. Недавно во дворе дома №3 на улице XXII Партсъезда под колесами вазовской легковушки оказалась трехлетняя девочка. Шла по дороге в сопровождении мамы навстречу транспортному средству. Прибывшая на место происшествия «скорая помощь» диагностировала у ребенка ушиб мягких тканей головы и правого бедра. К счастью, госпитализация не понадобилась.
 
В этот же день на улице Авроры произошло столкновение двух автомобилей. В одном из них находился ребенок. Благодаря тому что малыш сидел в специальном удерживающем устройстве, тяжелых последствий удалось избежать. И все же ребенок получил ушиб мягких тканей лица.
 
Еще одна авария случилась в районе дома №80 на улице Полевой. Водитель не остановился на красный свет и сбил 14-летнего пешехода. Юноша госпитализирован с переломами костей голени.
 
Как сообщают полицейские, всего в текущем году произошло 42 аварии с участием детей. В результате происшествий один ребенок погиб, 44 получили травмы различной степени тяжести. За аналогичный период прошлого года зафиксировано 39 аварий, в которых пострадал 41 несовершеннолетний. Погибших не было.
 
— В целях снижения аварийности с участием детей Госавтоинспекция Самары проводит широкосмасштабную акцию «Внимание — дети! Летние каникулы». В ее рамках проходят профилактические мероприятия «Юный велосипедист», «Мотоциклист», «Автокресло -детям!», «Пристегнись!», — рассказала нам в беседе начальник отделения пропаганды БДД Госавтоинспекции Самары майор полиции Ольга Блохина. — Кроме того, усилен контроль за перевозками ребят. С руководителями лагерей отдыха проводятся образовательные семинары, проверяются подъездные пути, организуются вело- и автоплощадки по изучению правил дорожного движения и так далее. Госавтоинспекция Самары обращается ко всем автомобилистам с настоятельной просьбой быть предельно внимательными на дороге, соблюдать правила, перевозить детей согласно предписанным нормам, проводить с ребятами профилактические беседы. Если вы пешеход — пересекайте дорогу только по «зебре» или на зеленый свет. Своим примером показывайте чаду, как правильно нужно это делать. Помните: безопасность детей зависит от каждого из нас.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации