Что сезон грядущий нам готовит?

26.09.2013

33

Автор:

Что сезон грядущий нам готовит?

Музыкальное меню на любой вкус

Осенняя пора, отнимая у нас возможность валяться на пляже, дарует удовольствие общения с прекрасным — начинается новый концертно-театральный сезон. С чего начать общение с музыкой и что пропустить нельзя ни в коем случае?

ВОЗВЫШАЙТЕСЬ!

Самарская государственная филармония распахнет свои двери по традиции в День музыки — 1 октября. Открытие сезона пройдет «на высоте» — стартом III Международного фестиваля «Дни высокой музыки». Зрителей ждет концерт пианиста из Великобритании, победителя VIII Международного конкурса им. Чайковского, командора ордена Британской империи Барри Дугласа и академического симфонического оркестра. В программе вечера — произведения Петра Чайковского и Сергея Рахманинова.

— В этом году исполнилось 140 лет со дня рождения Сергея Рахманинова. В его музыке воплотилась душа русского народа, — отмечает художественный руководитель и главный дирижер академического симфонического оркестра, народный артист РФ Михаил Щербаков. — Даже если человек в своей жизни услышал только несколько нот его музыки, этого достаточно, чтобы определиться, что он русский.

4 октября в филармонии пройдет камерный концерт Государственного квартета им. Бородина, ведущим которого станет музыкальный критик и телеведущий Артем Варгафтик. 6 октября состоится вечер, посвященный 200-летию Джузеппе Верди, на котором звезды Большого театра Анна Нечаева и Максим Пастер исполнят увертюры, арии и дуэты из его опер. Кроме того, в октябре гостей филармонии ждут: «Вечер мирового джаза», «Созвездие молодых талантов», Пять великих скрипок от камерного оркестра Volga Philharmonic под руководством заслуженного артиста РФ Дмитрия Когана и многое-многое другое.

ОСЕННИЙ ЗВЕЗДОПАД

Не боясь сглазить, можно констатировать: в последнее время у публики появляется робкий, но ощутимый интерес к классической музыке, вернее — популярной интерпретации для широкого зрителя. Все больше оперных певцов находят себя на эстрадной сцене — их концерты проходят с аншлагом.

— Нет смысла рекламировать таких звезд оперной сцены, как Дмитрий Хворостовский и Алессандро Сафина, которые посетят наш город в январе и ноябре соответственно, но к нам приедут и другие солисты ведущих оперных театров, — рассказала президент концертно-театрального агентства «ТЕ-арт-Шоу» Татьяна Ефремова. — В начале октября самарцы смогут услышать Методие Бужора — молдовского исполнителя, выступавшего в ведущих оперных театрах мира, известного в России по шоу «Голос» и «Две звезды».

В середине октября в Самару приедет группа «Кватро». Вокальные возможности участников позволяют им исполнять произведения различной стилевой направленности — от классики в современной обработке до джаза.

В начале ноября нас посетит восходящая звезда отечественной сцены, победительница шоу «Голос» Дина Гарипова. Александр Градский сравнил ее с Людмилой Зыкиной — по широте русской души и силе женского начала.

В общем, начало осени будет богатым на урожай певцов — выбрать есть из кого. Следите за афишами и не экономьте на духовном наслаждении!

ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации