
«Ароматные» улицы
Даже сейчас, в XXI веке, Самара не может похвастаться особыми чистотой и порядком. Особенно в частном секторе. Например, улица Маяковского в отрезке Арцыбушевской и Буянова не имеет по сей день даже «ливневки». Все нечистоты жильцы выливают на газоны, на проезжую часть. Мой внук называет улицу Помойной. В жаркие дни тут пройти действительно невозможно из-за воздушно-капельных «ароматов».
Что уж говорить о старой Самаре, вообще не имевшей канализации. Городской голова Петр Владимирович Алабин отмечал: нечистоты вывозятся «…преимущественно в открытых ящиках и бочках, притом в произвольные, а не в заранее определенные часы, наполняя удушливым зловонием улицы, по которым проезжают, … лужи на некоторых улицах не высыхают все лето, представляя настой из навоза, которым их заваливают, … пыль, вздымаемая малейшим ветром, особенно на немощеных
улицах, проникает в дыхательные органы и глаза обывателей, производя страдание и тех, и других».
Отсюда понятно желание горожан выбраться в погожие дни за город, на природу.
Веселые пикники
Декабрист Александр Петрович Беляев, с 1846 по 1848 год живший в Самаре, вспоминал: «В Самаре часто составлялись веселые пикники. Для этого нанимали волжскую лодку с гребцами, брали с собой различные вкусные яства: пироги, шоколад, чай, кофе. Отправлялись на какой-нибудь остров и располагались где-нибудь в живописной местности у пчельника. Пока старшие готовили все для еды, охотники удить рыбу располагались по берегу с удочками, а все остальное общество, состоящее из сонма молодых и, надо прибавить, прелестных девиц и молодых людей, уходило гулять по лесу… Как приятны были эти гуляния!».
Тягу самарцев после зимы к природе оценил один из капитанов судна, пришедшего в город за хлебом. Пока баржи грузились, он в июне 1860 года пригласил горожан в количестве 80 человек совершить по подписке поездку на пароходе до Царева кургана и обратно.
На свежем воздухе
Однако далеко не каждый мог нанять лодку с гребцами или совершить по Волге прогулку на пароходе. Но положение со временем стало меняться. Первые дачи по берегу Волги перед урочищем Вислый Камень возвели богатые самарцы Плешанов, Шумова, Аржанов, Позерн. Дачи были столь хороши, что их снимали на лето губернатор, начальник Самаро-Златоустовской железной дороги. После строительства Трубочного завода эти дачи потеряли свою привлекательность. В 1914 году купец Аржанов пожертвовал городу свой дом с хозяйственными постройками, садом. Гласные Думы отдали сад детям, занятия с которыми проводили выпускники столичных курсов под общим руководством Белгородского.
Весной 1916 года городская Дума отмечала, что «аржановские детские площадки, организованные в прекрасном по природным условиям Аржановском парке на берегу Волги, функционировали с половины мая до половины августа прошлого года. Средняя посещаемость в будние дни выражалась в 90-95 человек, а в праздничные -107 человек».
С весны 1917 года Аржановский сад слышал уже иные голоса. Здесь проходили митинги против политики Временного правительства, на которых выступали Ю.К. Вилонов, А.П. Галактионов, А.А. Масленников, В.В. Куйбышев и другие большевики.
В советские годы Трубочный завод, получивший имя Масленникова, шагнул к Волге, поглотив прибрежные сады.
Кумысолечебное заведение
Задолго до революции освоение ближайшей к городу волжской зоны продолжил Нестор Васильевич Постников. В мае 1858 года он открыл кумысолечебное заведение в шести километрах от города за Винным оврагом (ныне Постников овраг). Построил трехэтажный дом, в котором разместились столовая, квартиры. С каждым годом расширял и благоустраивал свое заведение. В нем появились курзал, парк, пруд. Популярность его кумысолечебницы была такова, что Нестор Васильевич пошел на организацию конного сообщения с городом. Три раза в день курсировал дилижанс. Плата за поездку составляла 15 копеек.
Слава о заведении доктора Постникова быстро разнеслась по всей России. К нему стали приезжать на лечение из многих городов страны. П.Л. Моисеенко, хорошо знающий историю кумысолечения Самарской губернии, писал, что на курорте лечились Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, А.М. Горький, В.И. Суриков. Кумысолечебницу посещали великие князья Владимир Александрович и Алексей Александрович.
В 1895 году Нестор Васильевич научился консервировать кобылий напиток, который поступал в продажу под названием «Кумыс-экспорт», его доставляли в бутылках на Кавказ, в Крым, во многие губернии страны, на курорты Европы.
У первооткрывателя лечебных свойств кумыса нашлись последователи. В мае 1863 года купец Егор Никитович Аннаев открыл свое кумысолечебное заведение. Вот как описывал его дачу Петр Владимирович Алабин в книге «Двадцатипятилетие Самары как губернского города», вышедшей в 1877 году:
«Е.Н. Аннаев, страстный любитель садоводства и изящных построек, расширяет и украшает свое заведение с каждым годом. Ныне он выстроил на самом живописном месте своей дачи, на обрыве волжского берега, весьма большой красивый дом на 20 квартир. Виды из этого дома на Волгу, на Жигули и Жигулевские ворота с одной стороны и на Самару — с другой поистине восхитительны. На даче изящный курзал с библиотекою и роялем. Помещения для больных капитальные, теплые, светлые и чистые, все в зелени и цветах».
Автор «Спутника по Волге» на 1884 год тоже восхищен дачей Егора Никитича:
«Дача Аннаева в трех верстах от Самары представляет собою одно из самых живописных мест на Волге… Трудно поверить, что 20 лет назад на сем месте была необитаемая и каменистая местность, называемая Вислым Камнем. Теперь на этом камне, как бы нависшем над Волгой, раскинут прелестный парк с тенистыми аллеями, беседками, террасами и цветочным клумбами. Здания, предназначенные для жилья, кажутся какими-то средневековыми замками с причудливыми украшениями и башнями».
В 1872 году на Барбашиной поляне открыли военную кумысолечебницу для солдат и офицеров. Сначала там поправляли здоровье 55 военнослужащих, но вскоре их число удвоилось. Дорога на «военный кумыс» проходила через шесть оврагов, мосты на них не всегда содержались в надлежащем состоянии, поэтому сообщение с городом было затруднено.
Все начало изменяться с 80-х годов, когда город стал сдавать берег Волги от Постникова оврага до Барбашиной поляны на 99 лет садоводам. Вслед за ними учителя попросили сдать им несколько десятин земли неподалеку от Барбашиной поляны под дачи. Историк Павел Александрович Преображенский оставил в своем дневнике 16 мая 1891 года такую запись:Сообщение с городом довольно облегченное: на даче есть лошади и берут в город и обратно один рубль».
Все эти дачи являлись, скорее, виллами побережья, служили завидным украшением самарского берега Волги и вместе с тем были единственными по красоте на протяжении всей Волги от Нижнего Новгорода до Астрахани.
К сожалению, в хрониках нашего города это событие не нашло детального отражения. И трудно узнать, как успешно (или неуспешно) складывалась деятельность такого общеполезного заведения. Все-таки шла война.Следовательно, на поляне были и курзал, и театр. Так что отдыхающие имели возможность не только дышать свежим воздухом, купаться в Волге, пить кумыс, читать, играть на бильярде, танцевать, но и смотреть спектакли, бывать на концертах.
Налаженные перевозкиПервоначально нерегулярное. Небольшие дачные пароходики, по свидетельству К.П. Головкина, часто отвлекались на буксировку плотов, барж. И люди «.зачастую отправлялись на службу с Барбашиной поляны в город пешком». Со временем все более-менее наладилось. Городская Дума разрешила вести дачные перевозки крестьянину Нижегородской губернии Александру Матвеевичу Рязанову, Ивану Петровичу Седову, Павлу Васильевичу Лобастову. На линию вышли суда «Кореец», «Коля», «Первый», «Второй», «Решительный», «Свободный», «Галина», «Антонина», «Судьба» и другие.
И все-таки при таком наплыве пассажиров не все смогли успешно работать на дачных линиях. Павел Иванович Лобастов преуспел. Имея несколько пароходов и винтовых катеров («Гражданин», «Свобода», «Приятель», «Василий», «Вера»), он доминировал на дачных перевозках. Гласных Самарской городской Думы такое положение явно не устраивало.
Но Лобастов и на этот раз устоял. Его суда в 1911 году совершали на Барбашину поляну до 13 рейсов, работая с восьми часов утра и до 12 ночи. На Красную Глинку делали восемь рейсов и два в Царевщину и Курумоч. «Самарское товарищество легкого пароходства» Лобастова перевозило за навигацию от 270 до 300 тысяч пассажиров.
Константин Павлович Головкин вскоре писал с горечью: «… роскошные дачи были взяты под размещение детских домов, домов отдыха, колонии малолетних преступников, детских городков… что привело к тому, что многие из дач пришли в упадок и, не будучи ремонтированы, сильно разрушились, а плохо охраняемые расхищены. Роскошные цветники заросли бурьяном, и многие фруктовые деревья поломаны и погибли».
На самой поляне Барбашина до нас дошли только две дачи купцов. В 1923 году дачи Соколовых взяли под свою опеку водники Самары. На ремонт зданий они потратили два миллиона рублей. В 1925 году дом отдыха принял первых отдыхающих. В нем поправляли здоровье речники со всей страны (ныне санаторий имени Чкалова). Дача Е.А. Курлиной стала одним из корпусов санатория «Волга».

Владимир Казарин,
журналист, краевед
Культура
Культура