Помогли советом

29.01.2010

18

Автор: Яна Емелина

Помогли советомВ Самаре впервые прошел такой масштабный опрос родителей школьников
ПРИНЯТЬ участие в анкетировании по­желали около 90 тысяч самарских родителей. Мамы и папы получили возможность напря­мую обратиться к руководству города со сво­ими предложениями по организации работы образовательных учреждений. Эта необыч­ная акция состоялась по инициативе замести­теля главы Самары Екатерины Горбуновой и была поддержана городским Консультацион­ным советом по вопросам образования.

Опрос проводился с целью получить максимально достоверную информацию о состоянии дел в школах, что называется, «из первых уст». Анкеты содержали конкретные вопросы о ремонте, взаимоотношениях учи­телей и учеников, кружках и секциях… По­лученные в итоге сведения помогли опреде­лить направление дальнейшей работы в об­разовательной сфере.
«Родителей очень волнуют вопросы без­опасности детей, сохранения их физического и психологического здоровья, организации горячего питания и многое другое, — пояс­нила Екатерина Горбунова. — Отмечу, что для решения некоторых школьных проблем ча­сто не требуются крупные финансовые вло­жения, достаточно просто приложить боль­ше организационных усилий. А если родите­ли хотят разобраться, например, в какой-то деликатной ситуации, они всегда могут свя­заться со мной по электронной почте».
Письма заместителю главы города пишут и сами ученики. Так, девятиклассница шко­лы №100 Алина Ванюшина пожаловалась Екатерине Горбуновой на колючие формен­ные жилетки, которые им предписано но­сить. В скором времени неудобную одежду заменили более комфортной.
Как показали результаты опроса, для большинства родителей хорошая школа — это прежде всего сильный педагогический кол­лектив. Также большое значение придается ими психологическому состоянию ребенка в учебном заведении. Еще один немаловаж­ный фактор — техническая оснащенность школы. А вот ее престижность интересовала мам и пап меньше…
КСТАТИ
Это анкетирование помогло расставить приоритеты и определить важные направления работы, которые должны быть профинансированы из бюджета. На согласительных комиссиях в городской Думе при его формировании опирались на результаты опроса. В итоге было принято решение дополнительно заложить в бюджет более 114 миллионов рублей для городского образования. Их планируется потратить на капитальный ремонт школ.

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».