Сроки установлены

11.09.2012

32

Автор: Лариса Дядякина

Представлен эскизный проект нового здания школы №81

На днях в мэрии прошло заседание Общественного совета, на котором чиновники, депутаты, педагоги и родители обсудили судьбу 81-й школы. Напомним, здание, в котором учебное заведение размещалось много лет, специалисты признали аварийным и не подлежащим восстановлению. Поэтому в сентябре прошлого года здание закрыли, а ученики теперь занимаются в стенах школы № 12 и самарского энергетического колледжа. Вместе с родителями и учителями власти решили снести опасное здание и отстроить школу заново.

На заседании был представлен эскизный проект новой школы. К его проработке эксперты уже приступили. Они рассказали: на существующем участке построить здание, которое соответствовало бы современным СанПиНам и вместило бы 693 ученика — именно столько сегодня занимаются в школе — невозможно. Проектировщики смогли найти другой удачный вариант с заменой коммуникаций, с озеленением, шумоизоляцией. Однако он подойдет, если удастся расширить участок для строительства. Сейчас у здания школы и Главного управления МЧС России по Самарской области, что по соседству, есть общий пристрой. Его снос дал бы школе дополнительно 400 кв. м территории.

По словам первого заместителя главы Самары Виктора Кудряшова, мэрия ведет переговоры с руководством МЧС о передаче пристроя муниципалитету. В ведомстве относятся к ситуации с пониманием, готовы идти навстречу. Кроме того, МЧС планирует и вовсе переехать с ул. Галактионовской, 193 в новое здание. А пока, как отметил руководитель городского департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков, для структур МЧС, которые занимают пристрой, подыскивают другие помещения.

Родителей и учеников интересовало: когда же процесс сдвинется с мертвой точки? Рубаков обещал, что к весне 2013-го завершат проектирование школы. Несколько месяцев уйдет на экспертизу проекта. Затем можно начинать снос здания и строительство. Работы, по предварительным оценкам, займут полтора года и обойдутся в 400 млн рублей.

Как отметила руководитель городского департамента образования Надежда Колесникова, введение в эксплуатацию нового здания школы № 81 на 693 ученика и завершение пристроя к школе № 12 снимет остроту проблемы, связанной с нехваткой площадей для обучения в Ленинском районе. И даже частично в Самарском.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации