ЧМ-2018 привел к росту валового регионального продукта Самарской области на 75 млрд рублей

18.10.2018

104

Автор: Игорь Озеров

Фотограф: Владимир Пермяков

ЧМ-2018 привел к росту валового регионального продукта Самарской области на 75 млрд рублей

Оргкомитет «Россия-2018» обнародовал отчет «Исследование влияния Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ на экономическую, социальную и экологическую сферы».

В нем специалисты делают выводы о том, как турнир способствовал производству дополнительного валового внутреннего продукта, созданию рабочих мест, росту доходов населения, развитию регионов-организаторов, туризма и т.д. Исследование размещено на сайте Российского футбольного союза.

Влияние Чемпионата на ВВП за 2013 — 2018 годы оценивается в 952 млрд рублей, что составляет около 1% годового ВВП России. Эта сумма складывается из инвестиций в инфраструктуру, расходов туристов во время турнира, а также других расходов на подготовку к нему.

265 млрд рублей направлено на развитие спортивной инфраструктуры. Были построены и реконструированы стадионы во всех принимавших игры городах, а также 95 тренировочных площадок. 228 млрд вложено в модернизацию транспортной инфраструктуры и 74 млрд — жилищной и медицинской, а также систем энергоснабжения. Эти инвестиции станут базой для дальнейшего развития и застройки соответствующих территорий.

Самарскую область эксперты поместили в тройку регионов, в которых мундиаль оказал наибольшее влияние на валовый региональный продукт. У нас он вырос на 6% — на 75 млрд рублей. Лучший результат закономерно показали только Москва и Санкт-Петербург.

Увеличение ВВП привело к росту трудовых доходов населения на 459 млрд рублей, налоговые поступления в бюджет увеличились на 164 млрд. Как сказано в исследовании, ежегодно создавалось и поддерживалось до 315 тысяч рабочих мест. Выручка малого и среднего предпринимательства увеличилась на 797 млрд рублей, в первую очередь за счет высокого вклада строительной и туристической отраслей.

Приток туристов в период ЧМ-2018 обеспечил вклад в 201 млрд рублей в ВВП страны. Эксперты прогнозируют, что в пятилетней перспективе влияние турнира оценивается в 150 — 210 млрд в год.
Во время ЧМ-2018 не только вырос туристический поток, но и изменился уровень расходов гостей страны. Иностранцы приезжали в среднем на 12 дней, совершали по три перемещения между регионами России, при этом почти половина из них предпочитали самолет. Турнир подстегнул и внутренний туризм. В общей сложности матчи Чемпионата посетили около 605 тысяч российских болельщиков, причем 46% из них прибыли из других регионов. Наши соотечественники в 70% случаев передвигались на поезде или автомобиле.

Регион Влияние ЧМ на валовый региональный продукт, млрд рублей
Москва 290
Санкт-Петербург 155
Самарская область 75
Ростовская область 72
Нижегородская область 69
Калининградская область 67
Краснодарский край 65
Волгоградская область 45
Свердловская область 41
Татарстан 34
Мордовия 33

 

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации