Жители одного из домов в Самаре пожаловались на ежедневные похороны под окнами

16.10.2018

90

Автор: Светлана Келасьева

Жители одного из домов в Самаре пожаловались на ежедневные похороны под окнами

Окна дома 158 на улице Черемшанской выходят  на патолого-анатомическое отделение городской больницы №8. 

Морг расположен напротив второго подъезда. От дома его отделяют лишь узкая пешеходная дорожка и пара рядов деревьев, а еще прозрачный забор из сетки-рабицы.

— Мы живем здесь уже 33 года и ко многому привыкли, — рассказывает председатель совета многоквартирного дома Екатерина Докучаева. — Пока территорию больницы закрывали ветки деревьев, было еще куда ни шло. Но в этом году провели санитарную обрезку, заросли над проводами убрали.

Однако не только это усугубило ситуацию. В последнее время люди все чаще принимают решение не забирать умерших родственников домой, а прямо из морга везти на кладбище. Поэтому прощание, а также отпевание стали проводить непосредственно на территории больницы, прямо на улице. Ведь специального ритуального зала здесь нет. По словам Докучаевой, люди возмущены в первую очередь именно тем, что им приходится ежедневно наблюдать эти ритуалы.

Психологи подтверждают: такое соседство — испытание не из легких.

— Подобная ситуация неизбежно будет провоцировать у людей нервозное состояние. Обычный человек не может равнодушно относиться к постоянному созерцанию таких картин, — комментирует доктор психологических наук Константин Лисецкий. — Для этого нужно быть либо законченным циником, что не очень хорошо, либо медицинским работником — тогда уместно говорить о профессиональной защите.

Наверное, идеальным вариантом было бы переселить жителей этого дома, а там сделать общежитие медицинского института. Но это, конечно, невозможно. Так же как невозможно превратить всех жильцов в философов, придерживающихся взглядов Мишеля Монтеня, который утверждал, что «философствовать — это значит учиться умирать».

Как рассказали жители, года два-три назад они обращались к руководству больницы с просьбой решить эту проблему, но ответа не дождались. В то же время представители администрации лечебного учреждения были удивлены, услышав об этом.

— За последние два года никто из жителей с подобными жалобами к нам не обращался, — говорит заместитель главврача больницы №8 Марина Цветкова. — Возможно, такие обращения были ранее. Теперь, когда проблема озвучена, будем думать, как ее решить. Возможно, поднимем вопрос об открытии ритуального зала на территории больницы.

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации