
Об этом рассказал глава Самары Дмитрий Азаров на встрече с горожанами.
Дмитрий Азаров начал серию отчетов перед самарцами 21 сентября. В течение нескольких недель он рассказал об итогах работы за год и о планах на будущее жителям всех районов. В понедельник в Доме офицеров прошла общегородская встреча мэра и самарцев. На нее также пришли главы районов, руководители департаментов, депутаты, члены областного правительства. Народ услышал от Дмитрия Азарова о переменах в дорожном хозяйстве, в благоустройстве, о борьбе с незаконной торговлей и другом.
В этом году удалось направить на ремонт дорог беспрецедентные средства — более 1,7 млрд рублей. В планах следующего года — реконструкция улиц Луначарского, Дачной, XXII Партсъезда. К выходу на маршруты готовятся 55 новых автобусов. В Самаре ликвидировали около 300 свалок, вывезли 1,5 тыс. незаконных киосков, восстановили и модернизировали 5,5 тыс. све-тоточек, отремонтировали вторую очередь набережной, благоустроили многие дворы, скверы. В 2012-м власти собираются приступить к масштабной реконструкции парка им. Гагарина. 46 городских больниц и поликлиник получили средства на модернизацию. Постепенно улучшается состояние объектов культуры, образования, до конца года в детсадах будет открыто две тысячи дополнительных мест. Заместитель председателя областного правительства Владислав Капустин и ректор Самарского медуниверситета Геннадий Котельников пожелали мэру не отклоняться от выбранного курса.
Дмитрий Азаров отвечал и на вопросы из зала. Горожане интересовались расселением из ветхого жилья, борьбой с лоточной торговлей, развитием пос. Прибрежный, обеспечением жильем тружеников тыла, открытием ярмарок, строительством метро, судьбой 81-й школы. Наталья Кузнецова, жительница дома 33 по Волжскому проспекту, поведала: капремонт, проведенный в 2009 году, сделали некачественно. Люди никак не добьются гарантийного ремонта ни от подрядчика, ни от управляющей компании. Дмитрий Азаров ответил: подрядчик обязан устранить недоделки. «Разберемся с этой организацией», — пообещал мэр.
Еще людей волновало будущее 11-го троллейбусного маршрута. Руководитель городского департамента транспорта Владимир Титов пояснил: сейчас по маршруту ходят автобусы «Фиат Дукато». Однако горожане парировали, что не видели их. Дмитрий Азаров поручил Владимиру Титову лично прокатиться на «автобусе-фантоме». Председатель попечительского совета самарского спортивного лицея Ирина Справчикова попросила под медкабинет помещения, которые сегодня занимает музей клуба «Крылья Советов». «Мы даже не знаем, работает ли он», — рассказала она. Мэр предложил вместе побывать в этом музее и посмотреть, как там пропагандируется здоровый образ жизни.
КОММЕНТАРИИ
ДМИТРИЙ АЗАРОВ
глава Самары:
— При активном участии горожан мы разработали комплексную программу развития Самары. Прошел год, и многое
из намеченного удалось претворить в жизнь. На встречах с горожанами я отчитываюсь за взятые обязательства по Народной программе. Так же главы районных администраций, руководители департаментов проводят итоговые встречи. И я искренне рад, что на них собираются активные горожане — те, кому не все равно, какой Самара будет завтра. Отчеты продолжим и в будущем, они станут обычной практикой.
ВЛАДИСЛАВ КАПУСТИН
заместитель председателя правительства Самарской области:
— За год в Самаре сделано немало. Городские власти начали строить конструктивный диалог с региональным правительством. Это позволило городу привлечь значительный объем инвестиций из вышестоящих бюджетов на развитие городского хозяйства. Итоги деятельности мэрии за истекший год — пример того, какие результаты может дать честная работа.
Общество
Общество