Как платить смартфоном за проезд в самарском метро

01.10.2018

90

Автор: Анна Турова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Как платить смартфоном за проезд в самарском метро

В октябре в самарском метрополитене внедряют новую безналичную систему оплаты проезда MULTIPASS. Она позволит рассчитываться за проезд с помощью мобильного телефона и любой бесконтактной смарт-картой. Для этого надо зарегистрироваться и открыть счет в мобильном приложении или личном кабинете на сайте системы.

Для оплаты проезда необходимо загрузить мобильное приложение из Apple Store или Google Play. После этого нужно открыть счет. Для оплаты используется динамический штрихкод, генерируемый на экране телефона. Также можно привязать любой бесконтактный «ключ», например банковскую карту, через личный кабинет на сайте MULTIPASS.

В качестве «ключа» можно использовать и социальную карту.

При оплате проезда пассажир просто подносит к валидатору штрихкод на мобильном телефоне или зарегистрированную карту.

Через приложение в смартфонах в качестве дополнительных к штрихкоду «ключей» можно зарегистрировать любую бесконтактную карту и другие гаджеты, которые подходят для оплаты. Но их количество не должно быть больше трех. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Контролировать баланс счета можно через мобильное приложение или личный кабинет. В случае потери или поломки «ключа» достаточно удалить карту из своего счета и зарегистрировать другую.

Читайте также:

Комментарии

1 комментарий

Володя

Как насчет интернета, он нужен для оплаты телефоном? Мобильной связи обычно нет в метро, на теле2 к примеру.

01.10.2018 в 12:15

Комментарий появится после модерации