Путеводитель. Из Самары на Казбек через три страны

27.09.2018

81

Автор: Ирина Шабалина

Путеводитель. Из Самары на Казбек через три страны

Завершается сезон массовых отпусков, который в первую очередь отмечен пляжным ажиотажем на теплых цивилизованных берегах. Но есть среди самарцев те, кто отправляется в путешествие по непростым, малопроторенным дорогам. Они их разведали, навели справки, сами разработали маршруты и поехали-пошли-поплыли. Sgpress.ru рассказывает о таких «странных» странниках в рамках проекта «Открытый мир».

Идея раз, идея два…

К склонам вершины-пятитысячника Казбека подавляющее большинство восходителей едет классическим путем: либо самолетом до Тбилиси, оттуда автобусом до села Казбеги (ныне Степанцминда), либо автобусом из Владикавказа через российско-грузинскую границу до того же села Казбеги. Оттуда, с высоты 1700 метров над уровнем моря, и начинается путь наверх. Наша самарская команда из 13 человек минувшим летом, в августе, решила проложить гораздо более витиеватый, но зато необычайно интересный маршрут к подножию Казбека. Это был путь череp три государства.

Путеводитель. Из Самары на Казбек через три страны

— Сначала мы планировали посмотреть Грузию, а оттуда, на выходе из страны, уже подниматься на Казбек — на ту высоту, кому какая будет по силам, — рассказывает руководитель группы Людмила Пак. — Но возникла мысль: если уж мы прибудем в Закавказье, почему бы заодно не посмотреть и Армению, ведь специально туда мы вряд ли в ближайшее время поедем. Через сайт вышли на индивидуального гида по Армении Ладу Багдасарян, созвонились с ней, вместе составили интересный нам маршрут и добавили в план путешествия эту бывшую советскую республику. Потом возникла еще идея: а не начать ли наше путешествие из Азербайджана? И здесь мы пошли нестандартным путем. Прямых поездов из Самары до Баку сейчас нет, отменили. Но мы не без удивления узнали, что с нашего Центрального автовокзала раз в неделю оправляется автобус Самара — Баку. Поговорили с водителями, посмотрели машину. И решили: едем автобусом, чтобы заодно по дороге посмотреть и бескрайние степи Калмыкии, и Дагестан. В итоге получилось, что на подходе к Казбеку мы сделали большое Закавказское кольцо.

Красоты природные и рукотворные

В Азербайджане успели посмотреть его столицу Баку — город торжественный, монументальный — и самые знаменитые окрестности. В первую очередь грязевые вулканы, которых в Азербайджане, судя по путеводителям, сотни. Стоит этакий маленький конусообразный вулканчик ростом с вас и булькает теплой лечебной грязью, поднимая ее из недр Земли.

На голых, выжженных горах южнее Баку внимание путешественника привлекают склоны, покрытые огромными черно-рыжими валунами. К этой суровой красоте в доисторическое время оказались неравнодушны и далекие предки. Сегодня это место — Гобустан — стало музеем петроглифов под открытым небом. Множество наскальных изображений обнаружили случайно совсем недавно, в 30-х годах XX века. Сегодня «открыто» уже более шести тысяч изображений, сделанных и до нашей эры, и в нашу эпоху, вплоть до Средних веков. Так что творческие натуры самовыражались во все времена.

В окрестностях Баку любопытно посмотреть храм вечного огня Атешгях, на месте которого в давние времена было святилище зороастрийцев — огнепоклонников. И Янардаг — склон горы, горящий на протяжении столетий, поскольку здесь из верхних слоев почвы вырывается природный газ.

Путеводитель. Из Самары на Казбек через три страны

Арарат как на ладони

Наши земляки проехали через Азербайджан, пересекли границу с Грузией. Там их встретила гид Лада Багдасарян. Еще одно пересечение границы, и началось путешествие по Армении. На маршруте — знаменитый с советских времен горный городок-курорт Дилижан. Огромное озеро Севан на высоте 1900 метров над уровнем моря. Очень необычный, с «лунным» ландшафтом, с разноцветными обрывами и осыпями, Селимский перевал. Монастырь Нораванк XIII века в каньоне красных скал. Самый почитаемый в стране Татевский монастырь на краю глубокого ущелья. «Чертов мост» — невероятной красоты подземелье, прорезанное под скалами горной рекой Воротан и минеральными источниками, которые, стекая со скальных стен, образовали причудливые разноцветные сталактиты и сталагмиты. Туда готов спуститься далеко не каждый. Наши спустились в это термальное царство и прошли весь подземный маршрут.

Путеводитель. Из Самары на Казбек через три страны

В Армении волжане заглянули в пещерный город Хндзореск, где люди жили с древних времен вплоть до… 1980-х годов. Побывали в древнем монастыре Хор Вирап на самой границе с Турцией, откуда как на ладони видна священная гора Арарат. А местом базирования группы из Самары стал небольшой, окруженный горными хребтами городок Ехегнадзор. Жили в армянской семье на частном подворье. Вечерами учились готовить национальные блюда. Так что вживались в местный колорит по полной программе.

Путь наверх, к облакам

Вновь переход границы Армения — Грузия. Из Тбилиси наша группа взяла путь на горное селение Казбеги по серпантину Военно-Грузинской дороги.

Летом в Казбеги горновосходителей в несколько раз больше, чем самих жителей. Все потому, что отсюда начинается самый красивый и логичный маршрут на вершину Казбека. Маршрут на купол пятитысячника с севера, со стороны Северной Осетии, гораздо сложнее и менее раскручен, нахожен.

Путеводитель. Из Самары на Казбек через три страны

Из нашей самарской команды наверх пошли пятеро. Другие остались в нижнем лагере на высоте 2200 метров. Принимали у своего костра многочисленные компании иностранных туристов, приехавших отметиться на склонах знаменитой горы.

Погода оказалась как на заказ, что в высокогорье редкость. Казбек, обычно затянутый облаками, милостиво показывал всю свою каменно-снежную красоту на фоне синего неба. Затягивался лишь днем, до обеда, и по вечерам открывался. Ветер и дождь, бушевавшие за два дня до этого, стихли. Так что наверх шли в комфортных условиях, при солнце, ну а по ночам в палатке спасали спальники, пуховки и шерстяные шапки.

Путеводитель. Из Самары на Казбек через три страны

На штурм вершины группа не замахивалась, поскольку верно оценивала свою снежно-ледовую подготовку. Поднимались до тех пор, пока можно было идти без «кошек» (шипов, надеваемых на ботинки для движения по ледовым склонам) и страховочных связок. Прошли осторожно первый ледник, поднялись к палаточному городку альпинистов возле бывшей метеостанции на высоте 3700 метров, откуда самые подготовленные отправляются на штурм вершины (менее подготовленные делают промежуточную ночевку на снегу). Казбек был к волжанам добр, показался во всей красе, лишь ненадолго окутав густым туманом на ледниковом спуске.

Путеводитель. Из Самары на Казбек через три страны

Сэкономленный резервный день посвятили 10-километровому походу в соседние ущелья к древним родовым башням селения Паншети, двухкаскадному водопаду Тоти и открытому бассейну с минеральной водой, о котором знает только местное население. Но самарцы в горах уже были как свои. Не зря же они добирались сюда с массой приключений, проехав через три страны.

Читайте также:

Новости

Самарские артисты прошли в третий тур российского конкурса артистов балета

С 16 по 28 апреля в Перми проходит XVIII открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Самару представляют […]

Новости

Ушел из жизни солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин

В среду, 24 апреля, скончался музыкант и педагог Зураб Базоркин. С 1976-го он был солистом Самарского театра оперы и балета […]

Новости

Дмитрий Азаров рассказал о ситуации с ценами на газоснабжение в Самарской области 

В среду, 24 апреля, глава региона в прямом эфире телеканала «Россия-24» затронул тему, связанную с тарифами на газовое оборудование. Ранее Дмитрий […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации