Как считают специалисты управления мониторинга, прогнозирования рынка труда и социальных выплат областного департамента труда и занятости населения, в сфере трудоустройства за последние три года наблюдаются отчетливо положительные тенденции.
Количество работающих граждан трудоспособного возраста в губернии составляет почти 67%, что выше средних показателей как по России, так и по ПФО. Уровень безработицы в Самаре составляет лишь 0,7%. Вдвое выше он в Тольятти и сельских районах области.
Согласно статистике, люди, лишившиеся работы, имеют возможность трудоустроиться в среднем в течение четырех-пяти месяцев.
В настоящее время наиболее востребованы специалисты обрабатывающей промышленности, строительства, здравоохранения и социальных услуг.
Департаментом организуется обучение желающих найти работу. На различных курсах можно получить квалификацию по более чем ста специальностям. Во время обучения выплачивается стипендия, равная пособию по безработице (3000 рублей в среднем). Особые условия созданы для женщин, имеющих детей младше трех лет и желающих вернуться к трудовой деятельности. Предусмотрено более 700 рабочих мест для инвалидов.
По словам заместителя руководителя департамента Николая Зверева, массовых увольнений в ближайшее время не прогнозируется. Опасения, например, в отношении сотрудников милиции, которые могли не стать полицейскими, оказались напрасными: более 95% сотрудников органов внутренних дел успешно прошли аттестацию.
На сегодня в службе трудоустройства на учете состоят около 25 тысяч жителей губернии, но количество вакансий превышает это число.
Характерно, что практически все выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования находят работу без проблем, как и большинство выпускников вузов, особенно бюджетники с техническими специальностями.
Как сообщила главный консультант управления Галина Буданова, более половины граждан, нашедших работу через службу трудоустройства, могут рассчитывать на заработок от 10 тысяч, а 20% — от 15 тысяч рублей.
Общество
Общество