В обморок падают не только от любви

12.09.2011

1714

Автор:

В обморок падают не только от любви

8 причин, из-за которых можно внезапно потерять сознание

1. Вы потеряли сознание из-за боли, при взятии крови из вены или сидя в кресле у стоматолога. Перед этим ощущаете звон в ушах, слабость, потемнение и «мушки» в глазах. Это самый частый вариант обморока у здоровых людей. Причина — при стрессовой ситуации усиливается выброс в кровь гормонов и активных веществ. После обморока бывает слабость, бледность, кожа влажная, теплая. Прийти в себя поможет нашатырь или терпкий парфюм.

2. Обморок утром или ночью, после того как вы резко встали с кровати. Обморок наступает без предшествующих симптомов, то есть внезапно (сразу встали — и в обморок). У вас — ортостатическая гипотония (то есть резкое понижение артериального давления при вставании). В норме, когда человек встает, давление у него сначала понижается, потом восстанавливается. При ортостатической гипотонии механизм восстановления давления срабатывает позже. Потому вставать таким людям нужно медленно, постепенно.

3. Потеря сознания после удара, травмы головы, при сильной головной боли. Это очень частый симптом при сотрясениях мозга, сосудистых заболеваниях мозга. Также бывает при мигрени, эпилепсии. Обязательно нужно провериться у невропатолога.

4. Обморок наблюдается во время нарушений ритма сердца. Сердце стучит, выпрыгивает из груди или, наоборот, «на ниточке». Лицо бледное, потливость, одышка, трудно дышать.
При некоторых аритмиях ухудшается кровоснабжение всех органов, в том числе и головного мозга. Это приводит к развитию обморока. Нужно положить нитроглицерин под язык. Потом обязательно провериться у кардиолога.

5. Обморок бывает в основном у мужчин, при резком повороте головы, например, во время бритья или занятия спортом, или при ношении рубашек с тугим воротничком. В сосудах шеи есть активная зона — каротидный синус, при раздражении которого давление   резко снижается на 40 мм рт. ст. При резком повороте головы или тугой «удавке» галстука сосуды шеи сдавливаются, и каротидный синус раздражается. В результате — резкое падение давления и обморок. Это состояние так и называется — синдром каро-тидного синуса. Вывод — назначайте встречи «без галстука».

6.
В прошлом вы перенесли ревматизм или сильную простуду. Врач при прослушивании определяет шумы в сердце. Могут беспокоить нарушения ритма и перепады давления. Обязательно нужно сделать ЭХО-кардиографию. Возможно, у вас приобретенный порок сердца, который возникает чаще всего на фоне ревматизма. Почти при любом пороке сердца время от времени бывает обморочное состояние.

7
. Вы слишком рьяно придерживаетесь диеты, в результате чего снизилась масса тела за короткий срок. Нельзя резко снижать вес. Обморок в этой ситуации — еще цветочки. Следом идут обострение хронических болезней, снижение иммунитета и еще целый букет недомоганий — будет хуже. Так что худейте постепенно.

8
. У вас сахарный диабет. Перед обмороком вы ощущаете чувство голода, общую слабость, повышенную потливость, дрожь в руках и теле, учащенное сердцебиение. Похоже на гипогликемию. Такое состояние бывает при передозировке инсулина. Поэтому нужно очень тщательно соблюдать и дозы инсулина, и режим питания. После ги-погликемического состояния полезно немного перекусить: съешьте какой-нибудь фрукт, йогурт, горсть орехов, пару ложек меда.

ВАЖНО!
Если чувствуете, что вот-вот грохнетесь в обморок, начинайте как можно глубже дышать, расстегните тесную одежду, постарайтесь сесть и ни в коем случае не закрывайте глаза! Если рядом с вами человек упал в обморок, посадите его, но так, чтобы голова не запрокидывалась, расстегните верх одежды, приложите ко лбу снег. Затем начинайте, сильно надавливая, массировать его мизинцы и большие пальцы рук.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации