Осенний марафон

09.09.2011

Автор:

В Самаре массово открываются обновленные  дворы — победители конкурса «Двор, в котором мы живем»

Несмотря на пасмурную погоду  и моросящий дождь качели и турники  во дворе дома по ул. Скляренко, 17  целый день окружены детьми.

Еще бы — ведь раньше здесь на весь огромный двор из детских развлечений была одинокая деревянная лошадь- каталка. Теперь тут появились новенькие качели, яркие турники, теннисный корт и песочница практически королевских размеров. А самое главное — если раньше детские племена во дворе враждовали, то теперь между мальчишками и девчонками царят дружба и согласие. «Конечно, мы очень сдружились, — деловито сообщает 13-летняя Настя Надейкина. — Ссорились раньше от скуки, а теперь тут для нас раздолье: хочешь — мяч гоняй, хочешь — в теннис играй». Возрождению двора радуются вместе с детьми и взрослые.

«На газоне перед домом раньше даже цветы не росли, а те, что были посажены, быстро вяли, — вспоминает бабушка трехлетнго Глеба Виктория Коваленко. — А теперь одна радость смотреть, как они цветут. Соседи видят, как мы за ними ухаживаем, и тоже включаются в процесс — семена приносят, поливают их. А самое главное — теперь мы не боимся за своих детей и внучат! Ведь раньше, по ухабам и рытвинам, их можно было только за ручку водить. А теперь на асфальт любо-дорого посмотреть». Жители девятиэтажки единогласно заявляют, что теперь будут ревностно следить за порядком.

Преобразить придомовую территорию помогло участие в конкурсе «Дом, в котором мы живем». Впрочем, несмотря на всеобщую радость, мэр Самары Дмитрий Азаров, который присутствовал на торжественном открытии двора, считает, что расслабляться рано: здесь еще предстоят дополнительные работы по благоустройству. «Вижу, что здесь еще осталось, к чему требуется приложить руки, — рассказал Дмитрий Азаров. — Вместе с жильцами, главой Октябрьского района Аллой Волчковой и депутатами мы договорились продолжить здесь работу. И первым делом предстоит разобраться с несанкционированной стоянкой».

Читай, где удобно