Литературные приключения. Самарцев приглашают на квесты и мастер-классы в усадьбу Алексея Толстого

07.08.2018

44

Автор: Ирина Кириллова

Фотограф: Владимир Пермяков

Литературные приключения. Самарцев приглашают на квесты и мастер-классы в усадьбу Алексея Толстого

Самарский литературно-мемориальный музей имени Горького (ул. Фрунзе, 155) в августе предлагает своим посетителям квесты, экскурсии и мастер-классы на темы произведений отечественной и зарубежной литературы. На все мероприятия необходима предварительная запись по телефону 332-11-22.

ДЛЯ ДЕТЕЙ И СЕМЕЙНОЙ АУДИТОРИИ

11 августа (суббота), начало в 11.00
Интерактивное занятие «Семейные выходные. Сказки с холодных берегов».

На занятии гости усадьбы познакомятся с мудрым Одином — одноглазом, могучим Тором, хитрым Локи и другими героями скандинавских мифов. Узнают, как представляли себе мироздание викинги и создадут собственные миры. (6+)

12 августа (воскресенье), 12.00
Цикл занятий для детей: «Лето на усадьбе». «День Элмера» по книге Дэвида Макки.

Самые маленькие читатели узнают, как живется единственному в мире клетчатому слону, что за праздник такой в его честь и нарисуют огромных красочных элефантов. (6+)

18 августа (суббота), 12.00
Мини-фестиваль для мам и дочерей «Секреты Мальвины».

В музее состоится семейный бьюти-девичник. Мальвина была очень хороша собой именно потому, что всегда следовала правилам и имела хороший вкус. Наверняка некоторые секреты этикета и правила красоты помогут каждой девочке выглядеть привлекательно в любой ситуации. Посетители окунутся в мир летних и осенних красок, модных причесок, правил хорошего макияжа и ухода за лицом. Гостей усадьбы ждет целая серия лекций и мастер-классов:

— модная прическа. Как легко и быстро ее создать;
— детский и взрослый макияж. Секреты обращения с декоративной косметикой и правила ухода за собой;
— основы этикета. Знание этих правил позволит повысить культуру общения и чувствовать себя уверено в любом обществе.

А если юные модницы устанут от взрослых тем, их ждут творческие мастер-классы, где они смогут создать небольшие дизайнерские вещи, которые помогут поддерживать уют и красоту в их комнатах. (6+)

19 августа (воскресенье), 12.00
Цикл занятий для детей: «Лето на усадьбе». «Дочурка Груффало» по книге Джулии Дональдсон.

В темном-претемном лесу живет страшный-престрашный… Мышонок! Вместе с дочуркой Груффало посетители отправятся выяснять, что же это за грозный зверь. А в путешествии успеют почитать веселые стишки, рассмотреть красочные иллюстрации и нарисовать свою собственную картинку. (6+)

23 августа (четверг), 19.00
Магический квест «Тайны графа Калиостро».

Старинная усадьба Литературного музея полна тайн. Здесь когда-то жил Алексей Толстой — автор повести о графе Калиостро. Старый граф приготовил для любителей приключений загадки, головоломки и яркое представление. Гости смогут заглянуть в уголки музея, куда еще не ступала нога посетителя, поучаствовать в алхимических опытах и разгадать сложнейший шифр. Для тех, кто пройдет все испытания, граф приготовил особый сюрприз. (12+)

26 августа (воскресенье), 11.00
«Литературные каникулы с Буратино».

Лето почти закончилось, а список для чтения все такой же длинный? Не беда, в музее покажут, как быстро наверстать упущенное. Всех желающих приглашают на детский литературный квест. Здесь вспомнят основные жанры: басни, сказки, рассказы, повести и стихотворения, а в мастерских раскроют творческие таланты с новой стороны. (6+)

26 августа (воскресенье), 12.00
Интерактивное занятие «Цветочные сказки, или Сказочные цветы». К 160-летию сказки Сергея Аксакова «Аленький цветочек».

На занятии посетители вспомнят не только это популярное произведение, но и другие литературные произведения с необычными цветами. Им предстоит ответить на вопросы театрализованной викторины, а также выполнить разнообразные задания, связанные с миром цветов и растений. А в заключение — посадить цветы в импровизированном «королевском саду». (6+)


МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

9 августа (четверг), 19.00
Музыкально-поэтический вечер «Звуки на усадьбе».

В этот вечер усадьба окунется в ритмику стихов и ритмы живой музыки. Уют городского летнего сада соединится с творчеством двух замечательных самарских коллективов.

За поэтическую часть вечера отвечают Григорий Битнев и литературная группировка Dram’n’Слово. Они хорошо известны друзьям Литературного музея. Dram’n’слово создает камерные вечера, поэтические спектакли и другие удивительные вещи, стараясь донести творчество великих авторов через эмоции и чувства любому зрителю.

Музыкальное сопровождение обеспечивает группа «Юрий Бабединов, а еще существуют Плезиозавры». Эта пятерка увлеченных людей старается каждый раз играть и петь так, чтобы сердце теплело и пускалось в пляс. Голоса, гитара, скрипка, виолончель, мелодика и перкуссия пропускают через себя такие волны энергии, что быть равнодушным невозможно. Кроме того, это оригинальный самарский продукт. (16+)

16 августа (четверг), 19.00
Авторская лекция «Маленькие издательства — большая литература»

Как маленькие некоммерческие издательства создают литературный процесс? Кто «придумал» современный поэтический контекст? Чем российский издательский рынок похож на «Звездные войны»? Почему в цифровую эпоху книга продолжает оставаться важным медиумом? И каким образом поэт, живший сто лет назад, может стать современным?

На эти и многие другие вопросы ответы в лекции. Автор — Илья Приданцев, старший научный сотрудник Самарского литературного музея. (16+). Вход свободный.

18 августа (суббота), 15.00
Пешеходная экскурсия «Горькая Самара».

«Дома — серые, сутулые, подслеповатые, сырые, пропитанные многой скорбью их жителей, изнывающих в заботах о куске хлеба и продлении им жизни, всецело состоящей из труда, несомого ими в поисках за трудом… Жители — тоже серые, тоже сутулые, обтерханные, всегда чем-то ущемленные, подавленные». Такой видел Самару Горький. Однако именно в нашем городе будущий писатель познакомился с людьми, которые впоследствии сыграли судьбоносную роль и самое живое участие в его судьбе. Музей приглашает желающих пройтись по старым улочкам города. А во время прогулки узнать, где жил и работал Максим Горький. С кем он дружил и как проводил досуг. Где жила первая любовь Алексея Пешкова, и какую роль в его судьбе сыграла Екатерина Волжина. А также раскрыть связанную с писателем тайну, которую хранит Вознесенский собор. (12+)

Встреча в «Горький центре» (улица Куйбышева, 113, 3-й этаж).
Продолжительность экскурсии 1,5 часа.

В ежедневном режиме доступны регулярные музейные выставки:

«Жизнь и творчество Алексея Толстого» — литературно-мемориальная экспозиция, включающая квартиру, в которой жил юный Алеша Толстой с семьей.
«Золотой ключик, или Приключения Буратино» — интерактивная выставка для детей, созданная по знаменитой сказке Алексея Толстого.

Возможно свободное посещение или экскурсия с музейным гидом.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации