Самарские живописцы открывают мини-музей во Владимирской области

16.07.2018

98

Автор: Татьяна Гриднева

Самарские живописцы открывают мини-музей во Владимирской области

21 июля в поселке Красная Горбатка Владимирской области откроется галерея работ династии художников Барановых.

Самарские живописцы — академик Рудольф Баранов и его сыновья Андрей, Павел и Максим решили сделать подарок родине предков, безвозмездно передав в местный краеведческий музей свои произведения. Районная администрация сочла правильным отдать под галерею отдельный пристрой площадью сто квадратных метров.

Живущая в Самаре семья живописцев никогда не забывала свою малую родину. Дети и внуки навещали родителей Рудольфа Николаевича, которые всю жизнь прожили на Владимирской земле. Всей семьей художники Барановы помогали местным музею и храму, выполняя различные живописные работы.

Среди будущих экспонатов сельского художественного музея — жигулевские пейзажи, волжские мотивы, виды Самары, написанные сыновьями академика живописи. Сам отец семейства добавил к ним написанные в пору учебы в художественном училище пейзажи Палеха, родной деревни Хвосцово и Красной Горбатки, в роддом которой его мать зимой 1941 года шла пешком несколько километров.

— Я написал картину по воспоминаниям матери и подарю ее жителям Селивановского района, — говорит художник. — Это память о всех женах солдат, вынесших на своих плечах тяготы войны.

Отец был на фронте. Узнав о том, что за несколько минут до нового, 1942 года у него родился сын, он написал матери, чтобы назвала мальчика в честь погибшего под Сталинградом летчика-аса Рудольфа Баранова. Портрет отца художника тоже будет находиться в экспозиции.

Самарские живописцы открывают мини-музей во Владимирской области

Владимирцы увидят и изображение недавно ушедшей из жизни жены Рудольфа Николаевича — Маргариты. Познакомившись с ним в Палехском училище, она увезла уроженца Владимира на свою родину, в Самару.

Знаковая еще одна композиция. Юный художник Андрей Баранов с кистью в руках стоит на балконе отцовской мастерской на фоне Самары. Картина — как будто послание жителям Владимирской земли от нас, волжан.

Художник написал еще несколько работ специально для своих земляков. Это портреты жителей Селивановского района. И тех, кто воевал, и тех, кто отличился в мирном труде. По просьбе директора краеведческого музея Алексея Журухина везет живописец и несколько изображений исторических личностей.

Центром выставки станет композиция, изображающая Исаака Левитана на веранде старой дачи на фоне так любимого им пейзажа средней полосы России. Журухин написал книгу по истории Селивановского края и утверждает, что великий пейзажист приезжал туда на пленэр. —

Я с удовольствием принял бы участие в организации музея выдающихся самарских художников на своей второй родине, в Самаре, — говорит академик. — Необходимо, чтобы наши дети знали имена таких асов изобразительного искусства, как Комиссаров, Пурыгин, Филиппов, Кныжов. Льщу себя надеждой, что и мои произведения могли бы войти в фонд такого музея.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации