Пенсионеры легко верят продавцам «медицинских» приборов
Покупка каких-то сомнительных аппаратов у якобы работников социальных служб — история печальная и всем известная. Как правило, на удочку нечистых на руку предпринимателей попадаются пожилые люди.
Вэтот раз в сказку про аппарат, вылечивающий все болезни, поверила Анастасия Григорьевна Платонова. Бабушке уже 84 года, она инвалид второй группы. Живет одна в поселке Зубчаниновка. В середине июля в ее домофон позвонили. Девушка представилась сотрудницей социальной службы. «Говорила ласково, спросила, какими льготами пользуюсь, приходят ли ко мне какие-нибудь помощники… Она достала телефон, позвонила кому-то, спросила, положен ли мне как ветерану ремонт. Ей там ответили, что положен. Я ей сразу поверила, показала все документы. Она померила мне давление, проверила зрение. Сказала, что мне еще и лечение бесплатное положено», — чуть не плача рассказывает Анастасия Григорьевна.
Потому что было одиноко
Девушка, представившись по фамилии — Чернова — достала из сумки аппарат «Медиум». Бабушка сама не помнит, как подписала документы и отдала 10 тысяч рублей мошеннице. Хотя девушка выписала ей два чека на общую сумму только в девять тысяч рублей. Чернова уверила, что будет приходить, помогать, лечить, приносить продукты. Именно это и подкупило старушку: она одинока, порой даже поговорить не с кем. А тут, глядишь, появилась бы возможность регулярно общаться! Прошло больше месяца. Анастасия Григорьевна сначала ждала горе-помощницу, потом поняла, что той только деньги и нужны были. Женщина оставила бабушке визитку фирмы «Диалог-Проспект». На ней — адрес офиса и телефоны. Анастасия Григорьевна начала звонить по указанным номерам. Несколько недель никто не брал трубку. Наши попытки дозвониться также закончились бесконечными длинными гудками.
Найти «Диалог-Проспект» в Интернете удалось без труда. На множестве сайтов с вакансиями находим объявления: этой фирме требуется специалист прямых продаж «низкочастотного микроимпульсного оборудования». Городские телефоны снова не отвечают. Еще один номер — мобильный, но и это не спасает. Однако чуть позже нам перезванивает девушка Елена. Быть может, мне показалось, но по голосу сотрудница «Диалог-Проспекта» была явно не трезва: говорила лениво, но с раздражением. Интересуемся, как можно стать их работником. «Все подробности только при встрече. Нужно пройти собеседование», -протянули в трубке. «А что делать-то нужно будет?» — корреспондент «СГ» старался быть как можно наивнее. «Продавать! Вы вообще когда-нибудь продавали? Вам сколько лет?» — все больше раздражается трубка. «Опыта нет, мне 21 год», — отвечаю. «Торговый центр «Триумф», офис 339, завтра после 10 часов приходите», — обрывает Елена.
Что делать? Продавать!
На следующий день едем «устраиваться специалистом прямых продаж». На 4-й этаж торгово-офисного здания корреспондент поднимается интуитивно. Мягко говоря, сомнительная компания предпочла не оставлять опознавательных знаков. Лишь скромная табличка на двери с названием «Диалог-Проспект». Кабинет полупустой. Шкафов, в которых могли бы храниться «чудо-приборы», нет. Вдоль стен — два стола и два компьютера. За ними — двое людей. Полноватая менеджер Елена и мужчина, видимо, начальствующий над ней, имени своего решивший не называть. Они окидывают взглядом и без лишних слов протягивают анкету. Набор вопросов стандартный: ФИО, семейное положение, место учебы, опыт работы, судимости, зависимости и качества характера. Заполняем, почти не соврав. На заданный в лоб вопрос: «Чем я буду заниматься?» слышу: «Мы занимаемся контактными продажами», — в личной беседе Елена не столь раздражительна. «Это как?» — снова прикинулся журналист «деревом». «Нужно будет встречаться с людьми, продавать им нашу технику», — отвечает та. Неделя обучения, которое проходит непосредственно на точке, и тебя распределят на какой-то район. На служебной машине будут доставлять к месту. Там вручат список адресов и людей, взятых из базы данных. Сейчас ее можно и из Сети скачать, и на какой-нибудь «птичке» купить диск за копейки. Но как объяснить это той же Анастасии Григорьевне, которая доверилась женщине, знавшей ее имя-фамилию и дату рождения? «Ваша доля от проданного товара — 35%. Продаете прибор за шесть тысяч — получаете две. Ничего не продаете — ничего не получаете. За выезд мы не платим, — продолжает Елена. — Вы, кстати, на очном отделении, как работать собираетесь? У нас полная занятость». От мошенников ухожу, обещав «подумать». Вот так в центре Самары преспокойно орудуют аферисты.
Будьте бдительны
Тема подобных активных продаж активно обсуждается и в блогах. В сообществе samara_ru пользователь ninaplanetianka рассказала о том, как чуть было не обманули ее отца. Молодой человек приличной наружности пытался продать похожий «лечебный» аппарат, представляясь сотрудником администрации города. На требование девушки показать удостоверение, он предъявил корочки работника у некоего ИП
Беляева.
Девушка, обманувшая Анастасию Григорьевну, была от неизвестного ИП Гуринова. Вполне возможно, что это работает одна и та же группа, прикрывающаяся разными именами «индивидуальных предпринимателей». В отличие от Анастасии Григорьевны, блогер ninaplanetianka сразу же позвонила в полицию. «Но уже несколько часов спустя меня ждало разочарование. Прибывшие по вызову полицейские объяснили, что управы на этих мошенников нет. Эти лица неоднократно проходили у них по заявлениям, но, учитывая, что с документами у них все в порядке и они не находятся под следствием, — приходилось их отпускать», — пишет пользователь.
Юрист Юрий Панин так комментирует действия пенсионерки: «Нужно было сразу звонить в полицию. Насколько я знаю, это не единственный случай мошенничества в городе. К сожалению, люди частно инертны и не хотят писать заявления в органы. Чем больше будет заявлений, тем больше вероятность возбуждения уголовного дела по подобным случаям».
Звоним Анастасии Григорьевне, уговариваем написать заявление. Участковый Таболкин раскритиковал действия старушки: «Вызывать нас надо было сразу». На прощание, со слов пенсионерки, запретил пускать в квартиру журналистов: «Они еще больше вас обманут!» Последнее слово за вышестоящим над ним начальством. «Заявление от Платоновой принято. Оно будет рассмотрено в 10-дневный срок, следствие проведет проверку в соответствии со статьями 144, 145 УПК РФ», — прокомментировал капитан милиции Кировского РУВД Сергей Хлопотов. «Надеяться на возбуждение уголовного дела можно лишь тогда, когда в действиях продавцов будет установлен состав преступления. Согласитесь, их вину нужно доказать. Мы часто совершаем ненужные нам покупки просто потому, что менеджер грамотно сработал, но мы же не называем это мошенничеством», — подытожил юрист Юрий Панин.
Короче говоря, никто не застрахован от подобных афер. Не поддаваться лживым обещаниям и не впускать в дом сомнительных личностей — пожалуй, единственно верный способ сохранить нервы и деньги.