Как пройдет в Самаре «Тотальный диктант»

10.04.2018

65

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Владимир Пермяков

Как пройдет в Самаре "Тотальный диктант"
В субботу, 14 апреля, все желающие могут добровольно и бесплатно проверить свои знания русского языка. Ограничений по возрасту нет.

Чтобы принять участие в акции, нужно заранее зарегистрироваться на сайте totaldict.ru и выбрать удобную площадку. Их в Самаре в этом году будет 10 – в разных районах города. Некоторые из них – закрытые. Например, написать диктант на площадке Самарского регионального ресурсного центра могут только сотрудники, а в медуниверситете – только студенты вуза. Другие жители проверить знания смогут, в частности, в Самарском университете, Историческом парке «Россия – моя история», самарском филиале Московского педуниверситета.

По словам городского координатора «Тотального диктанта-2018» в Самаре Елены Бондарчук, в прошлом году самарцы более активно регистрировались на диктант.

— На «Тотальный диктант» зарегистрировались уже 700 человек. Хочется, чтобы жители были более активны, и цифра выросла до 1400 участников. Ведь время на регистрацию еще есть. В прошлом году участие приняли 928 человек, — сказала Елена Бондарчук.

Текст диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Автор этого года — Гузель Яхина. Всего текстов будет три, их жители каждого города будут писать в соответствии с часовыми поясами. Какой текст достанется Самаре, станет известно только перед началом диктанта.

Читать его будут профессиональные филологи-преподаватели, но не везде.

— Например, в детском технопарке «Кванториум-63 регион» текст прочитает актриса театра оперы и балета, режиссер-постановщик оперной труппы Евгения Тенякова. А в Историческом парке будет читать актер драмтеатра Денис Евневич. У актеров хорошая дикция, и думаю, проблем с чтением не будет. Но если нет навыка, то диктора готовят по специальной инструкции. Также сама аудитория оснащается техникой, чтобы была хорошая слышимость, — отметила Елена Бондарчук.

Оцениваться будут пунктуация и орфография. Но допустить можно не больше 8 ошибок – иначе «двойка».

— Организаторы предусмотрели льготные условия для выставления оценок. Проверять работы будут филологи. А специалисты кафедры русского языка и профессиональной коммуникации Самарского университета еще раз просмотрят работы, близкие к отличным. Чтобы оценка была честной, — пояснила доктор филологических наук, председатель Самарской городской комиссии филологов Надежда Илюхина.

Итоги «Тотального диктанта» будут известны 18 апреля. Узнать свой результат можно будет на сайте totaldict.ru.  

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации