В Самаре стало меньше зарегистрированных безработных

20.03.2018

17

Автор: Светлана Келасьева

С начала 2018 года в городской Центр занятости населения обратились 2748 человек, заинтересованные в трудоустройстве, из них 986 граждан получили официальный статус безработного.

Всего же в Центре занятости населения сейчас зарегистрированы 3837 человек, находящихся в активном поиске работы, это на 26% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

При этом более половины (58%) соискателей уволились с предыдущего места работы по собственному желанию, примерно пятая часть (19%) выбыли с предприятий из-за сокращения штатов или ликвидации всей организации, восьмая часть безработных (12%) уволились по соглашению сторон.

Большинство безработных — люди в возрасте старше 40 лет, из которых 86% имеют профессиональное образование, больше половины из этого числа окончили высшие учебные заведения.

Общий уровень регистрируемой безработицы по соотношению к числу работающих граждан в Самаре составляет 0,51%. Это ниже, чем в целом по региону, где этот показатель — 0,94%.

Сейчас в базе данных Центра занятости населения содержится около 13 тысяч вакансий. Из них 56% — по рабочим профессиям (год назад было 65%). Однако в трудоустройстве сегодня в наибольшей степени нуждаются бывшие руководители, специалисты и служащие, лишь треть безработных граждан ранее трудились по рабочим специальностям.

— При достаточно низкой напряженности на рынке труда на протяжении нескольких последних лет мы наблюдаем одну и ту же проблему: несоответствие спроса и предложения рабочей силы, — комментирует директор городского Центра занятости населения Ирина Сефединова. — Мы имеем дело, с одной стороны, с невостребованностью некоторых специалистов, с другой — с острой нехваткой кадров в других отраслях. В первую очередь, конечно, в производственных. Специалисты объясняют это явление длительным простоем производства, эхо которого слышно до сих пор. Сейчас многие учебные заведения готовят как инженеров и технологов, так и специалистов рабочих профессий. Вчерашние выпускники владеют неплохими знаниями и базовыми навыками, но не имеют нужного опыта. Предприятия же в первую очередь нуждаются в высококвалифицированных кадрах, способных выполнять сложные профессиональные задачи. 

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации